Яндекс.Метрика

Светлана Пчелкина: в Петербурге сейчас 24 проблемных новостройки

Долевое строительство, несмотря на все риски, на сегодняшний день, пожалуй, остается самым дешевым способом приобрести жилье. Сколько застройщиков в Петербурге привлекают сегодня средства дольщиков и много ли нарушений они допускают, как ведется реестр пострадавших участников «долевки» и на какую помощь они могут рассчитывать, рассказала Светлана Пчелкина, начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству.

Долевое строительство, несмотря на все риски, на сегодняшний день, пожалуй, остается самым дешевым способом приобрести жилье. Сколько застройщиков в Петербурге привлекают сегодня средства дольщиков и много ли нарушений они допускают, как ведется реестр пострадавших участников «долевки» и на какую помощь они могут рассчитывать, рассказала Светлана Пчелкина, начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству.

Светлана Михайловна, сколько застройщиков в Петербурге привлекают сегодня средства дольщиков?

Такую информацию мы получаем ежеквартально из отчетности, предоставляемой самими строительными компаниями в рамках ст. 23 214-ФЗ. По состоянию на конец III квартала 2015 г. в Петербурге привлекали средства граждан к долевому строительству многоквартирных жилых домов 153 застройщика. Кроме того, управление Росреестра уведомило нас о регистрации новых договоров долевого участия (ДДУ): за IV квартал 2015-го и первый месяц 2016-го появилось уже 32 дополнительных объекта, по которым восемь новых застройщиков начали привлечение средств граждан.

Как Комитет по строительству определяет застройщиков, нарушающих нормы привлечения средств дольщиков?

В рамках своих полномочий мы производим проверки застройщиков. За 2015 г. прошли 22 проверки: 11 плановых и 11 внеплановых. Основные требования, которые мы определяем застройщикам, – это соблюдение требований закона. И, если мы получаем информацию – из средств массовой информации, от граждан или общественных организаций – о том, что тот или иной застройщик нарушает 214-ФЗ, это является безусловным основанием для того, чтобы выйти на внеплановую проверку.

И какие меры применяются к застройщикам-нарушителям?

По результатам наших проверок в 2015 г. было возбуждено и рассмотрено 298 дел об административных правонарушениях. Мы регулярно направляем застройщикам предписания об устранении нарушений законодательства и, если компания их не устраняет, возбуждаем дело по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ («невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль»). За 2015 г. было инициировано четыре таких дела. За нарушение сроков представления отчетности застройщики либо должностные лица также привлекаются к административной ответственности в виде штрафов. В прошлом году мы возбудили восемь подобных дел. Общее количество возбужденных в 2015 г. дел составило 313, общая сумма штрафов – более 12 млн рублей. Реально поступило штрафов (в том числе за прошлый период) в размере более 8 млн рублей.

Какова в городе ситуация с проблемными объектами?

На начало февраля 2016 г. проблемными являются 24 объекта жилищного строительства. В список проблемных объектов в числе прочих входят объекты ГК «Город». Несколько домов этой компании попали в данный список еще в 2014-м, один добавился в 2016-м. Дело в том, что один из ключевых критериев – это нарушение сроков исполнения обязательств перед дольщиками на 9 и более месяцев. Но часть адресов и дольщиков мы включили в реестр по другим критериям, например, в рамках уголовного дела граждан признали потерпевшими. В 2015 г. к проблемным объектам добавились также ЖК «Династия» (на Фабричной ул.), который строит ООО «Адмирал», объект СК «Дальпитерстрой» в Шушарах (участок 463), ЖК «Новая Скандинавия» от АО «Группа Прайм», а также ЖК «ТРИО» в Шушарах от ЗАО «Фирма «Петротрест-монолит».

Ведете ли вы реестр пострадавших дольщиков?

Да, помимо проверок застройщиков, мы ведем реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Эти полномочия мы реализуем с января 2014 г., и за 2 с небольшим года к нам уже обратились 1846 граждан. Все заявления мы рассматриваем в 20-дневный срок и, если ситуация отвечает критериям, предусмотренным приказом Минрегиона России от 20.09.2013 № 403, принимаем положительное решение. Подчеркну, это возможно, только если гражданин приобретал квартиру в строящемся доме, разрешение на строительство которого было получено после вступления в силу 214-ФЗ. Гражданам, участвовавшим в долевом строительстве до принятия данного закона, мы вынуждены отказывать во включении в реестр. При этом правомерность отказов комитета подтверждена судебной практикой. Количество пострадавших дольщиков, включенных комитетом в реестр, растет. Если в 2014 г. мы получили 600 заявлений и включили в реестр 364 гражданина, то в 2015-м количество заявлений возросло почти вдвое – до 1088, из которых по 1033 заявлениям принято положительное решение. По состоянию на конец февраля этого года в наш реестр включены 1570 граждан, которые официально признаны пострадавшими.

На какие меры поддержки могут рассчитывать граждане, включенные в реестр пострадавших дольщиков?

Здесь следует учесть, что есть два таких реестра. Один – реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, – ведет, как я уже говорила, Комитет по строительству. Это относится только к дольщикам в рамках 214-ФЗ. Второй – реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Петербурге – ведет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. В него включаются граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков (инвесторов), привлекавших денежные средства к строительству многоквартирных домов на территории города, разрешение на строительство которых было получено до введения в действие 214-ФЗ (до 01.04.2005). Многоквартирный дом, к строительству которого привлекались денежные средства граждан, признанных пострадавшими и включенных Комитетом по строительству в реестр, начинает рассматриваться как проблемный. Со стороны исполнительных органов государственной власти данному объекту уделяется повышенное внимание, цель которого – завершение его строительства и передача квартир гражданам. В отношении граждан, включенных в реестр Комитета по социальной политике СПб, в Петербурге действует закон Санкт-Петербурга № 307-62 («О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге»), который был принят в 2009 г. и сейчас совершенствуется. Мерами поддержки в этом случае является предоставление в собственность граждан квартир инвестором, выигравшим торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях.

Закрыть