Яндекс.Метрика

ЦБ РФ: цены на овощи в России в марте упали впервые за всю историю

Годовая инфляция, по заявлению представителей регулятора, составила в марте 7,3%, а плодоовощная продукция впервые за историю наблюдений показала дефляционные тенденции.

В России по итогам марта впервые за историю рыночных наблюдений снизились цены на плодоовощную продукцию. Об этом в своем информационно-аналитическом комментарии "Динамика потребительских цен" рассказали специалисты Центробанка РФ.

По данным за период, в марте уровень инфляции в годовом выражении снизился до 7,3%. Что касается фруктов и овощей, производство которых активно начали внедрять внутри самой страны в рамках политики импортозамещения, то они продемонстрировали дефляционные тенденции.

"Сдерживающее влияние на цены на продукты питания оказывали большие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель) как результат хорошего урожая прошлого года и развития импортозамещения. Тем не менее уровень инфляционных ожиданий населения остается повышенным, что говорит о сохранении инфляционных рисков", - сказано в сообщении.

В апреле, считает регулятор, умеренные темпы роста потребительских цен сохранятся. Годовая инфляция тем временем на фоне низкой базы сравнения существенно не изменится. 

"В мае-июне она может временно возрасти. В дальнейшем при отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции возобновится", - подчеркнули в Банке России.

Закрыть