Яндекс.Метрика

В Петербурге наказали полицейского метро, оставившего без помощи пьяного пассажира

Из-за неосмотрительности стража порядка мужчина лишился дорогостоящей видеозаписывающей аппаратуры на сумму свыше 200 тыс. рублей.

В Петербурге к дисциплинарной ответственности привлекли сотрудника полиции на метрополитене, который оставил в беспомощном состоянии местного жителя. Случай произошел на станции метро "Парнас" 8 февраля этого года.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, около 22:00 в тот день полицейский вывел из вагона поезда, прибывшего на конечную станцию, изрядно нетрезвого мужчину. В таком состоянии он не мог самостоятельно передвигаться, поэтому страж порядка вывел его из вагона и оставил лежать на платформе. В тот момент при нем имелись дорогостоящие личные вещи.

Полицейский пренебрег тем, чтобы сообщить о случившемся в дежурную часть или в "скорую помощь". Через 20 минут он вернулся обратно и все же довел пьяного пассажира до входных дверей станции и там вновь покинул его.

В итоге оказалось, что у потерпевшего было похищено профессиональное оборудование для съемки на сумму свыше 200 тыс. рублей. После происшествия мужчина потребовал от правоохранительных органов оценить правомерность действий сотрудника полиции и ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело согласно ст. 158 УК РФ (кража). Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, по факту была проведена служебная проверка. Сотрудник, а также его непосредственный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

После этого прокуратура Петербургского метрополитена внесла в адрес начальника УП представление об устранении нарушений закона, допущенного полицейским.

Закрыть