Яндекс.Метрика

"Адмирал Владимирский" возвращается в Кронштадт из Антарктиды

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» и участников беспрецедентной антарктической экспедиции, которая была организована впервые более чем за 30 лет, завтра встретят в Кронштадте.

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» и участников беспрецедентной антарктической экспедиции, которая была организована впервые более чем за 30 лет, завтра всретят в Кронштадте.

Экспедиция «Адмирала Владимирского» продолжалась около 6 месяцев, рассказали в Минобороны России. Участники похода выполнили десятки тысяч километров маршрутных промеров глубин в различных широтах и морях, омывающих Антарктиду.

Военные гидрографы комплексно исследовали три морских района и пять антарктических морей. Находясь в море с 6 ноября 2015 г., участники экспедиции выполнили более 50 тыс. линейных километров маршрутного промера глубин, из них в акваториях Антарктики – 17 тыс. 395 линейных километров и у антарктической станции «Прогресс» – 5880 линейных километров.
В результате таких обширных исследований получен большой объем данных, которые предполагается проанализировать для корректуры навигационных карт.

«Адмирал Владимирский», двигаясь в Антарктиду, выполнил в морях и океанах 239 комплексных гидрологических наблюдений в точках дрейфа, 829 комплексных гидрометеоисследований в
различных широтах. У берегов Антарктиды военные гидрографы провели исследования в акваториях морей Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Дейвиса. Экспедиция «Адмирала Владимирского» стала первым антарктическим походом для ВМФ России.

В 1982-1983 гг. в составе советского флота суда «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен» обследовали берега Антарктиды в рамках кругосветной экспедиции.

Закрыть