Яндекс.Метрика

Александр Бастрыкин поручил проверить причастность MI6 к убийству Магнитского

Так в СКР отреагировали на обращение экс-следователи МВД РФ Павла Карпова, которое поступило после сюжета в программе "Вести недели".

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить данные о возможной причастности Уильяма Браудера и других лиц к убийству бизнесмена Сергея Магнитского в 2009 году. Как сообщает пресс-служба ведомства, в деле может быть замешан сотрудник МИ-6, разведслужбы Великобритании.

Так в СКР отреагировали на обращение экс-следователи МВД РФ Павла Карпова, которое поступило после сюжета в программе "Вести недели" 10 апреля, где Браудера назвали агентом "Соломоном", связанным с МИ-6.

Также утверждалось, что фонд Браудера Hermitage Capital финансировал Алексея Навального, а самого оппозиционера "Соломон" завербовал в 2006 году для работы над проектом "Дрожь", задачи которого - подрыв конституционного строя в России.

Уильям Браудер был работодателей аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. В конце 1990-х годов Браудер был одним из крупнейших иностранных инвесторов в России.

Ранее российский суд приговорил его к 9 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Закрыть