Яндекс.Метрика

Американские военные показали видео напугавшего их пролета Су-24 над эсминцем "Дональд Кук"

Опубликована видеозапись, на которой виден пролет российского бомбардировщика Су-24 над эсминцем ВМС США "Дональд Кук". Причем ролик с так напугавшим их инцидентом обнародовали сами американские военные.

Опубликована видеозапись, на которой виден пролет российского бомбардировщика Су-24 над эсминцем ВМС США "Дональд Кук". Причем ролик с так напугавшим их инцидентом обнародовали сами американские военные.

Запись залили в сеть представители Европейского командования ВС США. Они утверждают, что российский самолет летел в опасной близости от их судна, а высота полета бомбардировщика составляла всего 30 метров.

Напомним, "встреча" произошла еще 11 апреля в нейтральных водах Балтийского моря. "Дональд Кук" шел из польского порта Гдыня. Уточняется, что в момент приближения Су-24, судно находилось в 70 морских милях от Калининграда.

Эсминец находится в акватории балтийского моря в рамках учений. Американцы жалуются, что визиты российских летчиков не дают им покоя. Якобы только в минувший понедельник самолеты ВКС РФ не менее 20 раз пролетали над "Дональдом Куком", наводя ужас на его команду. А во вторник, по данным тех же американских военных, над их судном уже кружили вертолет Ка-27 и два самолета Су-24.

Напомним, два года назад полет российского бомбардировщика Су-24 над эсминцем ВМС США "Дональд кук" уже активно обсуждали в интернете. 12 апреля 2014 года к находившемуся в акватории Черного моря эсминцу ВМС США на небольшой высоте 12 раз подлетал российский бомбардировщик СУ-24.

В Пентагоне тогда заявили, что российский истребитель якобы своими действиями имитировал атаку на американский эсминец. При этом Су-24 не имел вооружений. Спустя несколько дней на лентах мировых информагенств появилась информация о том, что 27 членов экипажа эсминца "Дональд Кук" подали рапорты об отставке в связи с инцидентом. Сообщалось, что моряки решили прекратить свою службу в ВМС США, так как не готовы подвергать свою жизнь опасности.

По сообщениям СМИ, с членами экипажа американского эсминца после инцидента с полетом российского Су-24 над кораблем США тогда пришлось работать психологам.

Закрыть