Яндекс.Метрика

На месте для второй сцены Малого драматического театра ищут казарму

На площадке строительства второй сцены Малого драматического театра на Звенигородской ул. проведут археологические раскопки. К работам в ближайшее время приступят сотрудники Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

На площадке строительства второй сцены Малого драматического театра на Звенигородской ул. проведут археологические раскопки. К работам в ближайшее время приступят сотрудники
Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Археологи планируют исследовать исторические конструкции школы кантонистов лейб-гвардии Семеновского полка, относящиеся к первой половине XIX в., и прилегающий участок исторического культурного слоя Санкт-Петербурга начала XVIII – начала XX вв.

Три столетия

По словам заместителя директора ИИМК РАН по организационным вопросам Натальи Соловьевой, сегодня историческая застройка казарм плаца лейб-гвардии Семеновского полка практически утрачена. «Объект, который предстоит исследовать, – остатки фундамента и цоколя здания – не является типовой постройкой и относится самое позднее к первой половине XIX в. Выявленный участок исторического культурного слоя несет информацию об истории раннего периода, предшествующего появлению регулярной застройки Семенцов (территория в южной части Санкт-Петербурга по линии Звенигородской ул. – Ред.). Сохранность культурного слоя и анализ обнаруженного материала отражают историю Санкт-Петербурга XVIII, XIX и начала XX вв.», – говорит Наталья Соловьева.

Находки уже есть

Как отмечают в ИИМК РАН, предварительное обследование территории археологи провели в начале года. Им удалось обнаружить восточный внутренний угол здания школы кантонистов, образованный торцовым юго-восточным фасадом и внутренней поверхностью северо-восточной стены постройки. Ученые определили толщину стен и материалы, из которых выполнены конструкции.

Результат раскопок – коллекция из 270 находок: это изделия из металла и кожи, фрагменты керамики, печных изразцов, изделий из стекла, фаянса и фарфора. На первых этапах работ ученые совместили исторический план, фиксирующий состояние построек фуражного двора Семеновского полка на 1833 г., и современную топографическую съемку участка.

По архивным материалам известно, что здание школы кантонистов еще существовало в 1941 г. и было окончательно утрачено к 1966 г.

Закрыть