Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург, Ленобласть и Курск укрепляют сотрудничество

Санкт-Петербург заинтересован в возобновлении прямого авиасообщения с Курской областью и поставках из этого региона свинины и сахара. Об этом стало известно в ходе трехсторонней встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и губернатора Курской области Александра Михайлова.

Санкт-Петербург заинтересован в возобновлении прямого авиасообщения с Курской областью и поставках из этого региона свинины и сахара. Об этом стало известно в ходе трехсторонней встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и губернатора Курской области Александра Михайлова.

Губернаторы в четверг в Смольном обсудили развитие межрегионального сотрудничества. 

Вместе с губернатором Курской области в Санкт-Петербург в составе делегации приехали и представители бизнес-структур, которые заинтересованы в развитии отношений с регионами.

"Сегодня все 3 региона имеют и наработки и возможности поставлять продукцию и развивать совместные проекты", - считает Георгий Полтавченко. Он напомнил, что Кировский завод поставляет свою продукцию с Курскую область. 

По словам губернатора Александра Михайлова, Курская область в  поставила и в Ленинградскую область и Санкт-Петербург товаров на 1 млрд рублей. Но ещё пару лет назад этот показатель был существенно ниже. В Санкт-Петербург из Курской области было ввезено товаров на 467 млн рублей (почти половина - это кондитерские изделия), а так же сахар, аккумуляторы и крупы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение Комитету по развитию потребительского рынка проработать вопрос об организаций поставок из Курской области свинины и сахара. Кроме этого, делегация из Санкт-Петербурга примет участие в Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме.

Курская область, которая входит в 5 лучших регионов по выращиванию сахарной свеклы, способна поставлять партнерам 200 тыс тонн сахара.

"Нам необходима сельско-хозяйственная техника. За прошлый год более 60 машин производства Кировского завода мы закупили. Эта техника заслуживает такого внимания", - подчеркнул Александр Михайлов.

Так же стороны планируют развивать и гуманитарное сотрудничество: традиционные обмены между школами и вузами. С каждым годом число студентов из Курской области, которые учатся в Санкт-Петербурге, растет: в 2015-16 учебном году 597 студентов, а годом ранее было всего 449.

По словам Александра Михайлова, стоит сделать акцент и на развитии туризма. Георгий Полтавченко отметил, что необходимо возобновление прямого авиасообщения между Курском и Санкт-Петербургом. 

Ленинградская область - животноводческий регион и Курская область интересна именно своим опытом. По словам Александра Дрозденко, именно в Курской области было закуплено серьёзный объем поголовья свиней для дальнейшего разведения. Заинтересована Ленинградской область в поставках в Курскую область племенного скота, семян трав, автопокрышек Всеволожского завода и обогревателей. "Важно, что сейчас мы выходим на работу без посредников", - подчеркнул Александр Дрозденко.

По завершении встречи губернаторы трех регионов подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

"Подписанные соглашения предусматривают целый план реальных действий: это и поставки продукции и продовольствия и фармацевтических препаратов. Наш город сделал курс на поставки продуктов из наших регионов, ведь такой путь позволит нам наращивать объёмы, потому что у нашей страны - больше конкурентные преимущества в этом", - сказал Георгий Полтавченко по итогам подписания. 

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть