Яндекс.Метрика

Петербургские эксперты рассказали о веществах, найденных в курином мясе

В лаборатории Центра контроля качества Петербурга проверили куриное мясо. Специалисты рассказали, что нашли в образцах.

В лаборатории Центра контроля качества Петербурга проверили куриное мясо. Специалисты рассказали, что нашли в образцах. 

Специалисты отобрали 5 образцов. Выбраны они были случайным образом. 

"Конкурсантами стали тушка "То, что надо!" (АО "Птицефабрика "Северная"", Ленинградская область); бедро с кожей, продающийся под маркой "Халяль аль Сафа®" (ЗАО "Приосколье", Белгородская область); бедро без спинки с кожей "Куромякки" (ПАО "Птицефабрика "Роскар"", Ленинградская область); голень охлажденная из мяса цыплят-бройлеров "Ярославский бройлер" (ОАО "Ярославский бройлер", Ярославская область); тушка цыпленка-бройлера 1 сорта потрошеная, охлажденная "Приосколье®" (ЗАО "Приосколье", Белгородская область)", - рассказали в Центре контроля качества (ЦКК). 


Как отметили специалисты, все продукты "контрольной закупки" прошли проверку на приятный внешний вид и свежесть. Дополнительный анализ провели в лаборатории, который должен был выявить уровень содержания в мясе антибиотиков и токсичных веществ. 

По результатам проверки специалисты заключили: ни в одном образце не было зафиксировано превышение пределов допустимой нормы таких веществ. Однако, как подчеркнули в ЦКК, речь идет о превышении не а не о том, что антибиотики и токсичные вещества вовсе не содержатся в курином мясе. 

"К сожалению, все курицы в больших промышленных хозяйствах получают антибактериальные препараты во избежание массовых заболеваний", - отмечают в Центре контроля качества. 

Кроме того, в рационе каждой птицы есть гормоны быстрого роста, но, по словам экспертов, их уровень также соответствует принятым регламентам.  

Закрыть