Яндекс.Метрика

Тотальный диктант напишут более 6 тысяч петербуржцев

Более 6 тыс. жителей Петербурга проверят свои знания, написав Тотальный диктант. Сделать это в Северной столице можно будет на 52 площадках. Отметим, в прошлом году под диктовку в городе писали около 4 тыс. петербуржцев.

Более 6 тыс. жителей Петербурга проверят свои знания, написав Тотальный диктант. Сделать это в Северной столице можно будет на 52 площадках. Отметим, в прошлом году под диктовку в городе писали около 4 тыс. петербуржцев.

Ежегодная всемирная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" состоится 16 апреля. Писать его в Петербурге будут в СПбГЭУ (эта площадка примет порядка 2 тыс. участников),  СПбГУТ, СПбГУАП, СПбГМУ, Университете ИТМО, НИУ ВШЭ и другиих вузах.

Текст Тотального диктанта будет зачитан в РНБ, Центральной городской библиотеке им. Маяковского и множестве других петербургских библиотек. В списке площадок также Информационный центр по атомной энергии и Городской студенческий центр.

Как сообщили организаторы, в этом году принять участие в акции впервые смогут слабовидящие петербуржцы. Специально для них открыта специальная площадка "Мир на ощупь". Там диктант будет записываться шрифтом Брайля.

Читать диктант в этом году в главном корпусе СПбГЭУ будет актёр Михаил Боярский, кроме того на других петербургских площадках Тотального диктанта чтецами станут актёр Борис Смолкин, народная артистка России Светлана Крючкова, переводчик фильмов и публицист Дмитрий Пучков (Гоблин), актриса театра и кино Анастасия Мельникова, актриса театра и кино Зоя Буряк, участники телепроекта "Голос" Яна Башкирева, Егор Сесарев и Николай Заболотских.

Главный оригинал года - анимированный Кот Учёный. Его создали в Центре речевых технологий. Голос кота разработан по технологии эмоционального синтеза речи с сохранением особенностей голоса реального человека. 

Регистрация на Тотальный диктант ведётся на сайте http://totaldict.ru/, где странице Петербурга представлены все площадки для участия в акции с информацией о чтецах и наличии свободных мест. Текст диктанта для этого года подготовил детский писатель Андрей Усачёв.

Напомним, в Санкт-Петербурге Тотальный диктант напишут в пятый раз. В 2012-м и 2013-м годах диктант писали по 500 горожан, а в 2015 – уже 4 тыс. 100.

Закрыть