Яндекс.Метрика

Владимир Путин ответил на 80 вопросов россиян

"Прямая линия с Владимиром Путиным" в этом году продлилась 3 часа 40 минут. В адрес президента поступило более 2 млн вопросов. Они касались не только политики и экономики, но и личной жизни главы государства. Так, Владимиру Путину пришлось говорить о перспективах появления новой первой леди и признаваться, какую кашу он предпочитает.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" в этом году продлилась 3 часа 40 . В адрес президента поступило более 2 млн вопросов. Они касались не только политики и экономики, но и личной жизни главы государства. Так, Владимиру Путину пришлось говорить о перспективах появления новой первой леди и признаваться, какую кашу он предпочитает.

Эх, дороги…

Открыл прямую линию видеозвонок из Омска. Жительница этого города пожаловалась на отвратительное состояние местных дорог. "Мы с правительством ещё подумаем, но я считаю, что, конечно, надо будет, первое, окрасить расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда возражали руководители регионов Российской Федерации", - ответил Владимир Путин. Вскоре последовала реакция от омских чиновников. еще в течение программы они рапортовали – до 1 мая они отремонтируют в регионе 21 дорогу.

Молниеносной была и реакция на звонок Дмитрия Дудкина из Челябинска. Он сообщил в прямом эфире - на "Уралавтоприцепе" зарплату задерживают уже три месяца, а если дают, то "небольшими кусками".

Следственными органами СК РФ по Челябинской области была незамедлительно начата процессуальная проверка. "В случае подтверждения изложенных фактов действиям руководства предприятия будет дана уголовно-правовая оценка и приняты меры, направленные на скорейшее и полное погашение задолженности по заработной плате перед рабочими", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Продукты и цены

Москвичка пожаловалась главе государства на подорожавшие продукты. "В известной степени рост цен на продовольствие – это, честно говоря, и "рукотворный" результат. Почему? Потому что мы же в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничение на ввоз продуктов питания из‑за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок. Так и получилось", - отметил Владимир Путин. Он выразил уверенность, что по мере насыщения рынка отечественным продовольствием будут снижаться и цены.

Серая полоса

Президент РФ заявил, сейчас в стране, не белая, но и не черная полоса. "Серая, и скажу почему. Потому что ситуация ещё не исправилась, но всё‑таки тренд положительный. Смотрите, я уже сказал, что у нас спад ВВП был 3,7 процента. В этом году Правительство исходит из того, что у нас сохранится небольшой спад, но уже только 0,3 процента, а в следующем году ожидается рост 1,4 процента", - объяснил свой оптимизм Владимир Путин.

Сирия, Турция и все, все, все…

Говоря об уходе части российских ВКС из Сирии, президент отметил, что после вывода основной части группировки сирийская армия с успехом продолжает борьбу с терроризмом при поддержке оставшейся части российских военных.

Ответил президент и на вопрос об отношениях с Турцией. "У нас с соседями в целом очень добрые отношения. Ту же Турцию мы считаем нашим другом, а турецкий народ – дружественным нам народом, с которым мы, безусловно, будем выстраивать самые добрые и добрососедские отношения. У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным и соответствующим образом на это реагируем. Но мы работаем, как Вы видите, спокойно, без всяких рывков", - отметил глава государства.

Припомнили Путину прошлогодний вопрос  о тонущем бараке Обаме. На этот раз у него спросили, кого бы из тонущих он спас первым: Порошенко и Эрдогана. "Если кто‑то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнёру, если он сам этого хочет", - ответил президент РФ.

Крым или Египет?

Объяснил российский лидер и ситуацию с запретом на отдых в Египте и Турции. "Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра пассажиров, багажа, бортового питания, обслуживания самолётов, который сделает пребывание, приезд и отъезд, прилёт и отлёт наших граждан безопасными", - сообщил Путин. В Турции же, по словам президента РФ, на юге фактически идёт гражданская война. "И теракты в Турции чуть ли не каждую неделю. Но где гарантия, что ничего не может произойти с нашими отдыхающими?" - задался вопросом Путин и предложил россиянам отдыхать в Крыму, на Кавказе или в других странах мира.

Мельдониевый скандал

Затронул президент и тему мельдониевого скандала. Он напомнил, что WADA внесла корректировки в свои решения, но искать в этом политический подтекст не стоит. "Это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и как‑то хихикать по этому поводу, нет. Нам нужно улучшить свою работу с международными организациями, вовремя реагировать на их требования – и своевременно реагировать. И конечно, нужно обеспечить внимание к здоровью наших спортсменов и к тому, чтобы спортивная борьба была честной и чтобы болельщики получали удовольствие именно от этой честной борьбы", - подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что Министерство спорта РФ и спортивные организации сотрудничают с хорошими адвокатами международного уровня в этом плане и изучают все аспекты этой проблемы.

Сборы на капремонт

"Знаю, что многих людей это злит, и по праву злит", - начал глава государства, отвечая на вопрос о сборах на капремонт.  Он напомнил, что Конституционный Суд подтвердил правильность принятого правительством решения. "Но и здесь при всей правильности нужно исходить всё‑таки из реального состояния финансов, из реальных доходов населения и, конечно, реальных потребностей отрасли, а потребности большие", - подчеркнул глава государства.

"Смотрите, собрали в прошлом году 97 миллиардов рублей, а контрактов заключили на ремонты всего 25, 70 миллиардов "зависло". Значит, не готовы были к этому. И нужно делать это очень аккуратно, и размер, конечно, должен соответствовать доходам. И правительство должно, конечно, подходить к этому очень аккуратно, взвешенно и без всяких рывков", -резюмировал президент.

Судьба Донбасса

Во время "Прямой линии с Владимиром Путиным" прозвучал вопрос о судьбе Донбасса. Как отметил российский президент, единственный выход для Украины из сложившейся ситуации – исполнение минских соглашений. Жители Донбасса должны чувствовать себя в безопасности и знать, что у них есть права. По его словам, минские договоренности предполагали введение изменений в конституцию Украины до конца прошлого года, однако на практике реализован этот пункт так и не был. "Закон об особом статусе не введен, закон об амнистии есть, но он не подписан украинском президентом", - продолжил Владимир Путин. Президент отметил: Россия готова содействовать решению конфликта на Украине, но, подчеркнул президент, без боевых действий.

Нацгвардия и женщина-президент

Главная цель при создании Нацгвардии - поставить на контроль оборот оружия в стране. "Мы рассчитываем, что сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на работу различных служб", - рассказал президент. Новая структура займется борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью и будет выполнять задачи по охране важных государственных объектов, обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность.

Отвечая на вопрос об участии в президентских выборах 2018 года Владимир Путин завил, что говорить об этом еще рано. "Я в таких ситуациях говорю одно и то же и хочу это повторить еще раз: нам сейчас нужно думать не о том, где и как мы будем работать в будущем, нужно думать о том, как оправдать доверие людей сегодня, как добиться тех целей, которые мы перед собой ставим, тех обещаний, которые мы сделали. В зависимости от того, как будет складываться ситуация и как будет идти работа, будут приняты соответствующие решения", — отметил глава государства. Он также заявил, что женщина-президент могла бы справляться с обязанностями лучше.

Закрыть