Яндекс.Метрика

Фонтан на Манежной площади "включит" весну в Петербурге

Сезон фонтанов начнется в Санкт-Петербурге 19 апреля. Первым после зимней спячки проснется фонтан на Манежной площади, следом за ним будут включены фонтан в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки.

Сезон фонтанов начнется в Санкт-Петербурге 19 апреля. Первым после зимней спячки проснется фонтан на Манежной площади, следом за ним будут включены фонтан в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки. напомним, фонтан на Манежной площади уже несколько лет подряд дает старт весеннем сезону.

Уже 20 апреля заработают сразу шесть фонтанов. Это конструкции на Восточном и Западном лучах в парке 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан на 3-ей Красноармейской улице, дом 10, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, у дома 5 и в Александровском парке.

Фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства запустят 21 апреля. В тот же день включат два фонтана в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова и фонтан «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Далее до конца апреля по очереди сотрудники Водоканала разбудят фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Чуть позже свою новую весну встретят фонтаны в Кронштадте. «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз», фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора - откроют 1 мая. Тогда же заструятся фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан «Лебединое озеро» на Петроградской стороне и фонтан в акватории озера Разлив в Сестрорецке.

На 1 мая запланирован и долгожданный запуск фонтана «Шар» на Малой Садовой улице после капитального ремонта. Как писал "ПД", после обновления "Шар" будет не только фонтаном, но и часами. 11 апреля на Малой Садовой установили шар из гранита весом в 739 кг. Его пришлось изготовить, так как старый шар из-за множественных царапин перестал вращаться. Капитальный ремонт фонтана был начат 24 сентября прошлого года. Специалисты планировали отремонтировать внутреннюю инженерную систему фонтана, наладить подачу воды через насадки, восстановить электромагнитные клапаны, обновить мощение плитки вокруг фонтана. До недавнего времени место расположения "Шара" на углу Малой Садовой и Невского проспекта было огорожено строительным забором.

Обновленный "Шар" стал часами. Такая опция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована. Гранитный шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами, символизирующими циферблат. Показывать время "Шар!" сможет благодаря подаче воды через форсунки на ступени лестницы. Номер ступени, по которой течет вода будет указывать, который сейчас час. На каждой из ступеней - 6 делений-"десятиминуток". Благодаря им сориентироваться во времени можно будет еще точнее.

По уже сложившейся традиции в День Победы, 9 мая, будут включены большие фонтанные светомузыкальные комплексы на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

Отметим, в этом году начнет работу фонтан в Колпино, который находится в сквере у кинотеатра «Подвиг» на улице Павловской, д. 34, корп. 2. Фонтан был построен в 1999 году и проработал несколько лет. В ведение Водоканала его передали в плачевном состоянии: без гидроизоляции, наружных сетей электроснабжения, водопровода и канализации,  а также без проектной и эксплуатационной документации.  Как рассказали в пресс-службе "Водоканала", городская госпрограмма «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы предусматривала проектно-изыскательские работы, а также капитальный ремонт этого фонтана.Теперь он встретит летний сезон полностью обновленным.

Всего в новом сезоне в Петербурге будут работать 48 фонтанов и 4 фонтанных комплекса. Еще 33 фонтана, которыми занимается Водоканал, пока нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

Закрыть