Яндекс.Метрика

Ирак попросил Россию помочь в восстановлении исторических памятников

С 2003 года историческим памятниками Ирака был нанесен огромный ущерб: тысячи исторических ценности были украдены или разрушены.

Власти Ирака попросили у России помощи в восстановлении исторических и культурных памятников, передает РИА Новости со ссылкой на посла Ирака в Москве Исмаила Шафика Мухсина.

Дипломат рассказал, что с 2003 года историческим памятниками Ирака был нанесен огромный ущерб: тысячи исторических ценности были украдены или разрушены, в первую очередь во время оккупации иракских городов боевиками "Исламского государства", террористической группировки, запрещенной в РФ Верховным судом.

Мухсин отметил, что нелегальная продажа памятников культуры - одна из главных статей дохода террористических организаций.

Посол заявил, что хочет обратиться к соответствующим организациями в России и в мире, чтобы те помогли Ираку вернуть принадлежащие ему исторические ценности.

Также он обратился к правительству России и разнообразным организациям, занимающимся охраной памятников культурного наследия, чтобы те помогли восстановить районы Ирака, имеющие большое международное культурное значение, после их освобождения от террористов.

В конце марта директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что российские специалисты готовы принять участие в реставрации сирийской Пальмиры, также существенно пострадавшей от боевиков ИГ.

Закрыть