Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург ждет в этом году сдачи школ и садов-долгостроев

Строители пообещали передать в 2016 году даже те объекты, которые планировалось сдавать еще в 2012-ом.

Строители в Петербурге пообещали передать в 2016 году даже те объекты, которые планировалось сдавать еще в 2012-ом. Так, по данным комитета по образованию в 2015 году в городе планировалось построить три школы, два школьных бассейна, завершить реконструкцию двух школ, 11 детских садов и т.д. "Но были внесены изменения  в адресную инвестиционную программу, и ни одной школы построено не было, было сдано пять детских садов и завершена реконструкция одного детского сада" - рассказал Юрий Еськов, начальник  отдела организации инженерно-технического обеспечения  образовательных учреждений комитета по образованию. 

По его словам, в 2016 году строители обещали передать городу один детский сад, ввод которого планировался еще в 2012 году. Восемь детсадов, которые также должны были передать в 2013 году. и т.д.

Давние обещания

По данным Сергея Клубова, начальника управления капитального строительства и ремонта Комитета по строительству, в адресной инвестиционной программе Комитета на 2016-2018 годы - 19 дошкольных образовательных учреждений на 3040 мест. В 2016 году в планах ввод в эксплуатацию 8 детских садов в шести районах города.

"Те объекты, которые планируются к сдаче в 2016 году, находятся в большой степени готовности. К 1 сентября мы передадим объекты общего образования (школы) и ряд объектов дошкольного образования пользователям", - заверил Сергей Клубов.

В перспективе - еще 18 объектов здравоохранения. Из них в 2016 году планируется ввести три здания скорой медицинской помощи на 36 машин, завершить строительство здания для перевода Противотуберкулезного диспансера№5, а также реконструировать  здания морга  и надстроть дополнительный этаж для ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" по Екатерининскому проспекту в Красногвардейском районе.

В 2016 году за счет средств инвесторов планируется ввести в эксплуатацию три школы (это 3005 мест), а так же одну школу-сад и амбулаторно-поликлинический комплекс. За счет средств инвестора планируется ввести 28 социальных объектов.

Одной из основных причин задержки со сдачей запланированного в комитете называют расторжение контрактов с проблемными подрядными организациями, которые нарушали условия  и сроки заключенных договоров. Так, в прошлом году было расторгнуто около 40 госконтрактов. 

"Хроническое состояние"

По данным комитета по здравоохранению, за пять лет неисполнение адресной инвестиционной программы составило 12 млрд руб. "Должны признать, что проблема переноса срока запланированных объектов носит, если использовать  медицинскую терминологию,  хронический характер", - отметил  Константин Клюковкин, заместитель председателя комитета по здравоохранению. При этом по его словам, средства на капитальный ремонт учреждений выбираются полностью.

"В прошлом году 1,5 млрд рублей, заложенных в АИП, были переданы комитету на капремонт учреждений здравоохранения. Но, очевидно, если не водить новые объекты, то дополнительная нагрузка на существующие будет возрастать", - подчеркнул Клюковкин. 

Остроту проблемы отчасти снимает развитие сети офисов врачей общей практики и консультационно-диагностических центров. 

По мнению депутата Законодательного собрания СПб Елены Киселевой, сейчас только за счет выкупа и передачи на городу новых социальных объектов невозможно ликвидировать разрыв между строящимся и необходимым. 

"Здесь надо говорить о новых подходах к решению этой проблемы. В Колпино, например, расторгнуты все контракты на строительство социальных объектов, через 8-9 они месяцев перезаключаются, но все мы понимаем, что значит законсервировать строительный объект", - отметила она.

Стройки для соцзащиты

Комитет по социальной защите также намерен запрашивать дополнительные средства на строительство новых зданий. "Сейчас в АИП практически нет нового строительства объектов сферы социальной защиты", - отметил Александр Любимов, заместитель председателя комитета по социальной политике.

Правда, надо сказать, что впервые за 25 лет в Петербурге сдан новый объект в области соцзащиты – корпус интерната для престарелых инвалидов на Поклонногорской ул. Он рассчитан на сто постояльцев. Ожидается, что его торжественно откроют в начале мая 2016 года. 

Также в адресной программе - возведение нового корпуса Психоневрологического интерната №7, строительство корпусов для уже существующих учреждений, например, домов-интернатов для престарелых. 

"С каждым годом увеличивается число пожилых людей, которым надо дожить под присмотром. Мы действует через капитальные ремонты существующих учреждений, но необходимо, чтобы  в АИП появлялись новые объекты социальной сферы", - считает Александр Любимов. 

Он рассказал, что комитет по социальной политике будет просить о включении в АИП четырех объектов, проекты которых прошли экспертизу и готовы к реализации. Это строительство дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов на 50 мест в г. Павловск, реконструкция двух психоневрологических диспансеров и Центр социальной реабилитации детей-инвалидов.

Закрыть