Яндекс.Метрика

Субарендаторы подвели под долги районные администрации в Петербурге

ОАО "ТГК-1" заявило о том, что поставка горячей воды и тепла в здания некоторых районных администраций может быть в ближайшее время приостановлена из-за долгов перед компанией. Меж тем, как оказалось, в такое положение районные администрации поставили субарендаторы.

ОАО "ТГК-1" заявило о том, что поставка горячей воды и тепла в здания некоторых районных администраций может быть в ближайшее время приостановлена из-за долгов перед компанией. Меж тем, как оказалось, в такое положение районные администрации поставили субарендаторы. 

О том, что здания некоторых районных администраций могут быть в понедельник, 18 апреля, отключены, сегодня сообщили в ОАО "ТГК-1". 

"13 апреля 2016 года в связи с неоплатой тепловой энергии ОАО "ТГК-1" направило уведомления об ограничении ресурса в адрес администраций", - рассказали в компании. Так,например, по информации ОАО "ТГК-1", долг администрации Центрального района перед организацией составил порядка 180 тыс. рублей, а администрации Кировского района 705 тыс. рублей.

Как пояснили "ПД" в администрации Центрального района, здание администрации предоставляется в пользование 14 субарендаторам. 

"Администрация Центрального района ничего не должна. Задолженность имеют субарендаторы. По нашей информации, в настоящее время субарендаторы остались должны ОАО "ТГК-1" около 11 тыс. рублей, эту сумму они планируют заплатить в ближайшее время", - добавили в районной администрации. Здесь же заметили, задолженность образовалась из-за того, что договор на поставку услуг с компанией заключили только в марте, внести оплату без него было невозможно. 

"Так как каждый субарендатор должен платить определенную сумму, районная администрация внесла свою часть оплаты после заключения договора", - заметили в администрации. 

Похожая ситуация сложилась и в администрации Кировского района, где субарендаторами являются порядка 20 лиц. Как рассказали в районной администрации, задолженности перед ОАО "ТГК-1" у них в отличие от субарендаторов нет.

"Мы внесли уже плату за март, но за субарендаторов отвечать не можем", - подчеркнули в администрации. Кроме того здесь сообщили о том, что в адрес ОАО "ТГК-1" направили уведомление об отсутствии долга. 

"Администрация Кировского района Санкт-Петербурга потребовала у ОАО "ТГК-1" опровержения не соответствующих действительности сведений, которые были распространены пресс-службой компании", - заключили в администрации. 

Отметим, ранее в ОАО "ТГК-1" заявили о задолженности Законодательного Собрания Петербурга перед компанией. В сообщении организации говорилось об образовании задолженности в размере 1 млн 149 тыс. 815 рублей.

Как отметила начальник управления по информации и общественным связям аппарата ЗакСа Елена Тимошенко, ситуация с долгами Законодательного собрания Санкт-Петербурга за тепловую энергию ТГК-1 была излишне драматизирована и искусственно раздута.

"Дело в том, что вследствие юридической коллизии новый договор с поставщиком на 2016 год обсуждался в течение длительного времени. До момента его согласования и подписания в соответствии с действующим законодательством у нас не было возможности оплатить поставляемые услуги. Это было бы грубым нарушением и Бюджетного кодекса РФ, и 44-го Федерального закона", - сказала она.

Закрыть