Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали "серых банкиров", обналичивших более 6 млн рублей

Для получения незаконной прибыли задержанные создали коммерческую организацию из 11 подконрольных фирм, которая работала как банк, не имея на то лицензии.

Экономическая полиция Петербурга задержала членов ОПГ, которых подозревают в незаконной банковской деятельности. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и Ленобласти, в полиция доставили 27-летний участника группы и ее 48-летнего руководителя.

Полицейские установили, что для получения незаконной прибыли задержанные создали коммерческую организацию из 11 подконрольных фирм, которая работала как банк, не имея на то лицензии.

Клиенты преступников переводили деньги на расчетные счета фирм под предлогом оплаты выполненных работ, оказания услуг или поставленных товаров. Затем глава "банкиров" вместе с сообщников обналичивали деньги за вознаграждение в 5% от суммы.

По данным следствия, за 2013-2015 годы эта организация легализовала около 6 миллионов рублей.

Адмиралтейское УМВД Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы.


Закрыть