Яндекс.Метрика

NYT: Саудовская Аравия грозит США распродать свои активы в стране на 750 млрд долларов

На такие меры арабская страна готова пойти, если Конгресс одобрит закон о привлечении к ответственности за теракты 11 сентября членов саудовского правительства.

Саудовская Аравия будет вынуждена продать ценные бумаги и другие активы стоимостью порядка 750 млрд долларов, если Конгресс США одобрит проект закона о возможности привлечения к ответственности за теракты 11 сентября членов саудовского правительства. Об этом пишет газета The New York Times, приводя слова главы МИД арабского государства Аделя аль-Джубейра.

По его словам, в случае положительного решения Конгресса возникнет риск того, что на активы Саудовской Аравии в США будет наложен арест. Чтобы этого избежать, страна готова распродать свои доли в совместных компаниях третьей стороне.

Администрация Обамы, согласно изданию, провела переговоры с членами парламента и попыталась убедить их в необходимости отклонить законопроект, угрожающий стране дипломатическими и экономическими последствиями. Экс-сенатор Боб Грэм, участвовавший в расследовании трагедии, не так давно заявил, что Барак Обама в течение 60 дней примет решение об обнародовании засекреченных документов, касающихся расследования терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. 28 страниц материалов могут содержать сведения о причастности к атаке Саудовской Аравии.

Боевики-смертники "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета в сентябре 2001 года и направили два из них на  башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет упал в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали почти 3 тыс. человек, 24 числятся пропавшими без вести.

Закрыть