Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко побывал с визитом в Республике Сербской

В рамках официального однодневного визита губернатор Санкт-Петербурга встретился с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества между регионами.

Санкт-Петербург будет продолжать развивать сотрудничество и поддерживать дружественные отношения с Республикой Сербской. В рамках официального однодневного визита туда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества между регионами.

По итогам встречи губернатор Петербурга отметил, что визит был короткий, но содержательный, с конкретными результатами. 

В частности, было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Сербской о поставках обрабатывающих станков для промышленности города на Неве. Георгий Полтавченко выразил уверенность в том, что в ближайшее время это соглашение будет реализовано.

"Мы также договорились, что в ближайшее время наши друзья и коллеги из Республики Сербской приедут в Петербург для того, чтобы ознакомиться с возможностями фармацевтического кластера, изучить возможности поставок лекарственных препаратов петербургского производства в Республику Сербскую. Петербург производит продукцию на уровне мировых стандартов. Мы со своей стороны планируем изучить возможности поставок на рынок Петербурга сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, мясной, которая производится в Республике Сербской", – сказал Георгий Полтавченко.

В числе других приоритетных направлений взаимодействия – сотрудничество в туристической отрасли, в гуманитарной и культурной сферах. 

В сентябре прошлого года состоялась деловая миссия Санкт-Петербурга в Республике Сербской, где, в том числе, обсуждались вопросы развития туризма. В октябре этого года в Бане-Луке пройдет конференция славянских городов, где будут рассматриваться вопросы развития туризма. 

Георгий Полтавченко сообщил, что в рамках конференции Петербург проведет презентацию своего туристического потенциала. "Мы у же сегодня готовы предоставить возможность туристическим фирмам Республики Сербской представлять Санкт-Петербург. Можно считать, что в этом направлении наша совместная работа уже началась", – отметил губернатор.

Как подчеркнул глава Петербурга, в ближайшее время совместная рабочая группа приступит к разработке соглашения о сотрудничестве во всех сферах. Он будет утвержден и подписан во время визита президента Республики Сербской Милорада Додика в Санкт-Петербург в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Республика Сербская – одно из двух территориальных образований (энтитетов) Боснии и Герцеговины – одна из немногих, кто не поддерживает ЕС и США в связи с выдвинутыми санкциями. В Боснии и Герцеговине решения принимаются на основе консенсуса двух энтитетов – Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Если один из этих энтитетов не дает согласие на принятие какого-либо решения, то решение является недействительным. Федерация Боснии и Герцеговины хотела поддержать ЕС и США и выдвинуть санкции в отношении России, но Республика Сербская противостояла этому. Президент РС Милорад Додик занимает по этому вопросу активную позицию.

В 2015 году товарооборот Республики Сербской и Санкт-Петербурга составил 27 млн долларов США (74-е место среди торговых партнеров северной столицы). Основные статьи экспорта: поставки продукции машиностроения, сахара и кондитерских изделий, изделий из камня, гипса, цемента, изделий из черных металлов. Основные статьи импорта: закупка фармацевтической продукции, фруктов и овощей, одежды.

В Санкт-Петербурге работает представительство фармацевтической и химической компании АО "БОСНАЛЕК" (Босния и Герцеговина). Компания сотрудничает с ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области педиатрии, гастроэнтерологии, инфекционных болезней.

Закрыть