Яндекс.Метрика

Петр Порошенко объяснил увольнение главкома ВМС Украины низким авторитетом

По словам президента, такое решение он принял в том числе из-за низкого авторитета командующего среди личного состава.

Президент Украины Петр Порошенко объяснился по поводу своего решения об увольнении с поста командующего Военно-морскими силами ВС страны Сергея Гайдука. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Учитывая позицию волонтеров и общественности и учитывая системные недостатки в исполнении служебных обязанностей, а также низкий авторитет среди служебного состава, принял решение освободить Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ", — сказано в сообщении.

Указ об отставке вице-адмирала Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами Украины был опубликован на сайте президента Украины накануне. До этого СМИ сообщали о том, что Порошенко поменял командующего ВМС.

11 марта созданная Порошенко рабочая группа отметила, что в ВМСУ держится очень тяжелая ситуация в связи с дезертирством личного состава, вдобавок офицеры продолжают посещать Крым. В 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, а с начала 2016 - еще 87. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, причем командование не только не искало дезертиров, но и скрывало информацию о побегах.

Закрыть