Яндекс.Метрика

Петру Порошенко предложили заменить российский рубль фунтом стерлингов

Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства 14 апреля.

Президенту Украины Петру Порошенка предложили запретить обмен российского рубля на территории страны. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства 14 апреля.

Автор инициативы предложил запретить торговлю российской валютой на всех украинских биржах, а также указание его курса основных валют.

Вместо рубля в пунктах обмены валют предлагают указывать курс британского фунта, а за нарушение запрета должно следовать административное взыскание.

Впрочем, шансов у инициативы, как и у многих других, опубликованных на сайте украинского президента, немного. На данный момент петицию подписали лишь 17 человек из необходимых 25 тысяч. К тому же, экономических проблем у Украины хватает и без того: ранее Петр Порошенко едва смог "выпросить" новый кредит у МВФ.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что финансовая помощь стране будет предоставлена лишь после формирования нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ.

К тому же, отказ от использования рубля может быть попросту невыгодным для Киева: в начале марта Deutsche Bank назвал рубль самой недооцененная европейской валюта среди стран с развивающейся экономикой.


Закрыть