Яндекс.Метрика

Сергей Лавров по телефону объяснил Джону Керри ситуацию с Су-24 и эсминцем

Как отметили в МИД, министр дал ему исчерпывающие разъяснения по поводу ситуации с истребителями и их маневрами.

Глава Госдепартамента США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым получил исчерпывающие объяснения по поводу инцидента с российскими истребителями Су-24 и американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Об этом сообщается на сайте МИД.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США Donald Cook Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии министерства обороны России", - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские Су-24, обнаружив эсминец США в Балтийском море, отвернули от него с соблюдением всех мер безопасности. "Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США "Дональд Кук", примерно в 70 км от российской военно-морской базы", - сказал Конашенков. По его словам, как только судно появилось в зоне видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности.

Пара российских самолетов в середине недели совершила несколько облетов американского эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море. В Белом доме после этого заявили, что это "совершенно не соответствует профессиональным нормам военных". Глава Госдепартамента США Джон Керри выразил России официальный протест в связи с инцидентом.

Закрыть