Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге продолжает работу форум "Медиа-старт"

Темой дня стали выборы: работа журналиста на участке и правила "медиавыживания" в условиях политической борьбы.

Десятки известных петербургских медиаэкспертов и сотни студентов собрались в Университете промышленных технологий и дизайна. Вчера, 15 апреля, здесь стартовал главный студенческий медиафорум года. Темой этого дня стали выборы: работа журналиста на участке и правила "медиавыживания" в условиях политической борьбы.

Первым взял слово предеседатель городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин, который рассказал о новых правилах работы журналистов на предвыборных участках:

"Я подчеркну, что избирательный участок принадлежит не политикам и чиновникам, а избирателям,- сказал он, - обстановка на них должна быть тихой и спокойной, без напряжения". По словам Алексея Пучнина, каждый избиратель знает заранее, за кого проголосует, и важно дать ему возможность сделать свой выбор.

"Когда вас встречает несколько человек перед входом на избиральный участок, начинаются вопросы - за кого голосуете, не взял ли с вас кто-то расписку, да и вообще все кандидаты плохие, - это точно испортит настрой и может исказить выбор человека" - подчеркнул он и предостерег студентов от такой формы работы.

По его словам, журналисты иногда невольно выполняют роль пиарщиков.

"Некоторые, пытаясь быть объективными, все равно пишут так как вам рассказали, так, как вы где-то прочитали, - говорит он, - следует помнить, что этот источник вам предоставил имиджмейкер или антиимиджмейкер, и анализировать любую информацию".

Говоря о порядке проведения выборов, Алексей Пучнин назвал новый закон - ФЗ 66 . Он обязует политические партии, которые посылают наблюдателей, делать это заранее: составлять список наблюдателей с указанием участков. Это убережет горожан от обилия случайных людей на участках.

"В России самое большое количество наблюдателей, - подчеркнул эксперт,- Это говорит о гражданской активности".

Он назвал предвыборную среду школой, где сегодняшний наблюдатель завтра может стать кандидатом. По словам Алексея Пучнина, активно подключается к этой сфере и молодежь.

"Это и волонтерские бригады - ведь в Петербурге больше 300 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями, и им нужно помогать во время выборов, - считает Алексей Пучнин, - молодежь на федеральных выборах активна, в информпотоки она вовлекается быстро".

Завершая выступление, Алексей Пучнин напутствовал будущих журналистов: "Пишите о выборах честно и от сердца".

Олег Мухин, директор школы политической журналистики начал с громкого заявления - предвыборной журналистики не существует.

"В предвыборный период меняется только статус журналиста , - считает он,- в обычное время никто не читает политические статьи, только сами депутаты от скуки, а в предвыборный период все обновляют сайты через каждые 5 минут, разные журналисты поливают грязью тех или иных кандидатов". По его словам, журналистика становится фактором влияния на политический процесс и резко возрастает значение материалов.

"Предвыборное время нужно использовать для создания чего-то нового, и тот кто этого не понимает, проиграет- подытожил он.

Первый блок дискуссии закрыло яркое выступление Юрия Зинчука, заместителя генерального директора телеканала "Санкт-Петербург" по общественно-политическому вещанию. Он отметил, что в подобных встречах со студентами для него всегда есть интерес.

"Я всегда удивляюсь, ну кто еще хочет стать журналистом? Мы в свое время хотели изменить мир, было вдохновение, а вам это зачем?" - обратился он к слушателям. Ребята даже не нашли, что ответить.

"Главное в журналистике сегодня - это привлечь внимание,- сказал эксперт, - это главная валюта современного мира, а дальше уже внимание реализуется в качестве продажи рекламного места и тому подобного". 

Юрий Зинчук подчеркнул, что журналистика - это искусство высекать эмоции. "Жанров журналистики есть только два- интересно и не интересно" - сказал он.

Узнали журналисты и о принципе "фаст энд фан" - быстро и весело.

По словам эксперта, сегодня зрителю важно получить информацию самостоятельно, а так же иметь возможность быстро переключиться на другую. Юрий Зинчук так же ответил на вопрос о том, когда умрет телевидение. По его мнению, будущее за Смарт ТВ - соединением интернета и телевидения.

"Никогда не будьте частью толпы, всегда оценивайте, насколько работа, информация соответствует вашим канонам добра и зла, вашим ценностям",- напутствовал студентов Юрий Зинчук.

В завершение форума сегодня в 18.30 состоится презентация лучших короткометражных студенческих фильмов и подведение итогов.

Закрыть