Яндекс.Метрика

Археологи обнаружили самое древнее кладбище в Китае

Ученые смогут больше узнать о людях эпохи неолита, об их физических данных, культуре и быте.

Китайские археологи нашли древнее захоронение в юго-западной китайской провинции Сычуань. Как передает агентство Синьхуа, обнаруженные там останки датируются поздним каменным веком - неолитом, возраст же их составляет около 4,5 тысяч лет.

Многочисленные могилы расположены достаточно плотно, а по словам ученых, у древних людей были обряды погребения, что позволит больше узнать об культуре и обычаях.

Останки хорошо сохранились, поскольку находились ниже уровня грунтовых вод, и к ним не поступал воздух. Находку назвали огромной удачей для исследователей - кладбище хорошо сохранилось, при том, что является древнейшим из обнаруженных в регионе.

Уже обнаружено 89 могил с каменными изделиями, глиняной посудой, украшениями из слоновой кости и другими предметами. Также там найдены рис, просо и другие зерновые культуры, что позволяет судить об уровне развития сельского хозяйства той эпохи.

Тесты ДНК позволят исследователям получить больше сведений о людях эпохи неолита, об их физических данных, здоровье и болезнях. Также можно будет определить, чем они питались.

Сообщается, что захоронение относилось к древнем поселению Гаошань, обнаруженном еще в 2003 году. С тех пор археологи ведут там раскопки, чтобы пролить свет на историю культур неолита на территории нынешнего Китая.

Закрыть