Яндекс.Метрика

Астрономы рассказали, где в нашей галактике искать инопланетян

Ученые считают, что жизнь земного типа в нашей галактике с большей вероятностью зарождается на окраинах Млечного Пути вблизи звезд, более молодых, чем Солнце.

Астрономы из Сербии, Австрии и Франции рассказали, где в Млечном Пути искать возможное местообитание разумных цивилизаций, а также назвали возраст звезд, у которых они могут существовать. Их исследование опубликовано на arXiv.org.

Ученые считают, что жизнь земного типа в нашей галактике с большей вероятностью зарождается на окраинах Млечного Пути вблизи звезд, более молодых, чем Солнце. Эта гипотеза объясняет, почему поиск внеземных цивилизаций так и не увенчался успехом. Компьютерное моделирование показало, что возраст звезд, способных поддерживать жизнь в своих звездных системах, составляет около 3 миллиардов лет, и они расположены примерно в 16 килопарсеках от центра галактики.

Менее 1% светил, которые могут поддерживать жизнь, находится на расстоянии 8-10 килопарсек. Возраст Солнца же оценивается в 4,6 млрд лет, а от галактического центра его отделяет 8,5 килопарсек.

Для своего исследования астрономы представили Млечный путь, как изолированную совокупность звезд и экзопланет. Сведения о Солнце и Земле они использовали как пороговые условия для прогнозирования. Астрономы допускали возможность возникновения подходящих для жизни условий в течение десяти млрд лет на расстоянии в 10-15 килопарсек от галактического центра.


Закрыть