Яндекс.Метрика

Начало встречи стран ОПЕК в Дохе отложено из-за Саудовской Аварии

По данным СМИ, страна потребовала присутствия на заседании всех стран-членов организации. Ранее сообщалось, что Иран, который не намерен подписывать соглашение о заморозке нефтедобычи, не отправил на мероприятие своего делегата.

Начало встречи представителей стран ОПЕК в Дохе отложили до полудня из-за изменений в программе мероприятия. Изначально заседание стран-членов ОПЕК должно было начаться в 8:45, но этого не произошло.

"Главы делегаций нефтедобывающих стран сейчас поедут к эмиру Катара, после чего начнут встречу", — приводит РИА Новости слова своего источника, который добавил, что прием у эмира Тамима бен Хамад Аль Тани запланирован на 11:15.

Тем временем, по данным Reuters, встречу отложили по требованию Саудовской Аравии. В последний момент Эр-Рияд предъявил требование, чтобы в Доху прибыли представители всех стран-нефтедобытчиков. Ранее Иран сообщил об отмене своего визита в Доху, поскольку не намерен подписывать соглашение о заморозке нефтедобычи на уровне января 2016 года до октября.

Bloomberg со ссылкой на второго наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана накануне сообщило, что Саудовская Аравия не ограничит добычу нефти, если другие производители, включая Иран, не присоединятся к соглашению по заморозке добычи. Между тем делегаты, прибывшие на мероприятие, настаивают, что задержка связана лишь с корректировкой программы мероприятия.

Закрыть