Яндекс.Метрика

Пентагон подтвердил факт перехвата американского разведчика российским Су-27

По словам представителя американского министерства, российский летчик осуществил перехват «в небезопасной и непрофессиональной манере».

В Министерстве обороны США подтвердили факт перехвата российским многоцелевым истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 в акватории Балтийского моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из сотрудников Пентагона.

Он заявил, что 14 апреля американский самолет был перехвачен российским Су-27, несмотря на то что летел над нейтральными водами и воздушное пространство России не нарушал. По по словам спикера, пилот российского истребителя совершил свой маневр «в небезопасной и непрофессиональной манере». 

Ранее об этом инциденте со ссылкой на представителя Европейского командования ВС США Дэнни Хернандеса сообщили СМИ. По словам Хернандеса, российский самолет "совершил беспорядочные и агрессивные маневры", пролетев в 15 метрах от RC-135 США. 

Еще несколькими днями ранее российские Су-25 пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Госсекретарь США Джон Керри после этого случая выразил протест Москве. В Минобороны РФ заявили, что летчики ВКС РФ совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Закрыть