Яндекс.Метрика

"Пьяные" худрука БДТ Андрея Могучего взяли "Золотую маску" за лучшую режиссуру

Церемония вручения самой престижной театральной премии в России прошла вчера в Москве. В общей сложности в Петербург по итогам фестиваля уехали восемь премий из 50 врученных.

В Москве накануне состоялась ежегодная церемония вручения театральной премии "Золотая маска", которая прошла в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Жюри в этом году оценило заслуги более чем 50 лауреатов. Среди них большое количество петербургских постановок и деятелей искусств.

Всего в XXII фестивале "Золотая Маска", который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняли участие 52 театра из 19 городов. В рамках события жюри было показано 69 спектаклей, в которых было более 200 частных номинаций.

Лучшим драматическим спектаклем большой формы стал "Сон в летнюю ночь" театра "Мастерская Петра Фоменко, а малой — "О-й. Поздняя любовь" лаборатории Дмитрия Крымова театра "Школа драматического искусства" из Москвы.

"Лучшей работой режиссера в драме" признана работа художественного руководителя БДТ имени Товстоногова Андрея Могучего в постановке "Пьяные". Не остался без награды и актерский ансамбль спектакля "Пьяные", который получил Специальную премию жюри драматического театра и театра кукол "Золотой Маски".

Как рассказали в пресс-службе БДТ имени Товтоногова, всего на "Золотую Маску" в этом году от театра номинировалось три спектакля: "Пьяные" Андрея Могучего, "Zholdak dreams: Похитители чувств" Андрия Жолдака и "Человек" Томи Янежича. Спектакль Андрея Могучего "Что делать" вошел в лонг-лист премии. 15 номинаций в общей сумме сделали БДТ лидером в конкурсе драматических спектаклей, а сами члены экспертного совета "Золотой Маски" отметили, что такое количество номинаций - большая редкость для драматического театра.

Что касается лучшей актрисы, то ею стала Мария Смольникова за роль в спектакле "О-й. Поздняя любовь", а лучшим актером — Сергей Волков за роль Бертольта Брехта в спектакле "Кабаре Брехт" петербургского Театра имени Ленсовета. 

Премия за лучшую роль второго плана в драме досталась Николаю Мартону за спектакль "Маскарад. Воспоминания будущего", поставленного артистами Александринки. 

Достижения в сфере оперного искусства принадлежат в основном московским труппам, однако и здесь отличились петербуржцы. В частности, Любовь Андреева из Театра балета Бориса Эйфмана получила приз за "Лучшую женскую роль в балете и современном танце". "Золотая маска" лучшему оперному актеру досталась Олегу Габышеву из того же театра.

При этом лучшим дирижером в балете стал Юрий Кочнев из Саратовского театра оперы и балета, а "Лучшей работой балетмейстера/хореографа в балете и современном танце" стала постановка Дагласа Ли из Пермского Театра оперы и балета имени Чайковского. В свою очередь, лучшим спектаклем в современном танце стала постановка "Кафе Идиот" Театра "Балет Москва", а лучшим спектаклем в балете, по мнению жюри, стал "Герой нашего времени" Большого театра.

"Лучшим спектаклем в оперетте-мюзикле" признана "Голливудская дива" петербургского Театра музыкальной комедии. Лауреатами премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" также стали народный артист РФ, художественный руководитель петербургского Малого драматического театра Лев Додин и художественный руководитель Театра балета, народный артист РФ Борис Эйфман.

"Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреатов определяют на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Закрыть