Яндекс.Метрика

Ученые из Кембриджа знают, как правильно покупать счастье

Принцип в том, что деньги нужно тратить с умом. Тогда это принесет максимальное удовольствие.

Счастье - в деньгах, уверена группа ученых из Кембриджского университета, которая посвятила этому специальное исследование, связанное с изучением личностных особенностей человека и поведением.

Решив проверить, насколько действенна народная мудрость о том, что счастье не измеряется в уровне состоятельности, эксперты провели ряд тестов с участием нескольких сотен испытуемых. В частности, их просили ответить на вопросы о том, хорошо ли они себя чувствуют, когда тратят деньги на то, чего им хочется. Полученные данные сравнили с тем, что люди приобретали за свои деньги в течение полугода. 

Оказалось, во-первых, что траты человека зависят от многих параметров, в том числе темперамента. Экстраверты будут тратить на развлечения и походы по ресторанам гораздо больше, чем интроверты, а дисциплинированные люди скорее будут покупать абонементы в спортзал или фитнес-клуб.

Во-вторых, говорят ученые, те, кому чаще всех приходилось платить деньги по необходимости, психологически чувствовали себя не особо счастливыми, даже несмотря на финансовую обеспеченность. Если же покупки были от души, желанны, это приносило людям моральное и психологическое удовлетворение.

Оказалось, что счастливее всех были те люди, которые тратили деньги так, как им подсказывала их природа - черты характера, привычки, темперамент, склонности и т.д. О своем опыте психологи рассказали на страницах журнала  Psychological Science.

Закрыть