Яндекс.Метрика

Баскетбольный «Зенит» подобрался к третьему месту в Единой лиге ВТБ

Петербургский баскетбольный «Зенит», одержав победу над командой из Минска со счетом 105:77, поздравил наставника Василия Карасева с днем рождения и приблизился к третьему месту в чемпионате.

Петербургский баскетбольный «Зенит», одержав победу над командой из Минска со счетом 105:77, поздравил наставника Василия Карасева с днем рождения и приблизился к третьему месту в чемпионате.

Флагман белорусского баскетбола «Цмоки-Минск» хотя уже не претендует на участие в плей-офф Единой лиги ВТБ, в город на Неве приехал с боевым настроем. Гости в первой половине матча играли с петербуржцами на равных, и лишь в третьей четверти сине-бело-голубым удалось добиться перевеса. Гости явно сдали физически, и «Зенит» сумел в восьмой раз в сезоне выбить сотню, то есть пре­одолеть рубеж в 100 набранных очков, – 105:77.

Сразу шесть петербургских игроков набрали не менее 10 очков: Янис Тимма – 18, Райан Тулсон – 17, Забиан Даудэлл – 15, ставший лучшим и по передачам – 7, Артем Вихров – 11, Каспарс Берзиньш и Омар Томас – по 10.

В день игры, 14 апреля, главному тренеру зенитовцев Василию Карасеву исполнилось 45 лет, и он после матча сказал, что победа – лучший для него подарок, добавив: «Радует, что в этом сезоне команда слушает и слышит. Она может перестроиться по ходу встречи, особенно в конце сезона, когда мы уже выстроили некую модель игры».

Одержав четвертую победу подряд, «Зенит» вплотную приблизился к краснодарскому клубу «Локомотив-Кубань», занимающему третье место. У южан 21 победа в 28 матчах, у подопечных Карасева – 20 в 27, и впереди встреча 21 апреля в Таллине с «Калевом», у которого петербуржцы совсем недавно, 6 апреля, уверенно ­выиграли (101:69). Этот результат позволяет надеяться и на успех в столице Эстонии, к тому же невская команда, почти 2 месяца отыгравшая в режиме через два дня на третий, получила неделю на отдых и подготовку. 

«На победу настрою, но сотня для меня совершенно не важна. Главное – это хорошая победа, и совершенно не нужно стремиться за какими‑то очками. Если будем играть хорошо, то сотня сама придет», – сказал Василий Карасев о матче в Таллине, отвечая на вопрос, настроит ли команду на победу с очередной сотней очков.

После вояжа в Эстонию «Зениту» останется провести два матча в регулярном чемпионате на «Сибур Арене» – 21 апреля с казанским ­УНИКСом, занимающим второе место, и 24 апреля с командой «Локомотив-Кубань».

Закрыть