Яндекс.Метрика

Дело о контрабанде табака на 14 млн ушло в суд в Петербурге

Транспортная полиция довела до суда уголовное дело по факту контрабанды табачных изделий на общую сумму более 14 млн рублей в Морском порту Санкт-Петербург.

Транспортная полиция довела до суда уголовное дело по факту контрабанды табачных изделий на общую сумму более 14 млн  рублей в Морском порту Санкт-Петербург.

Следователем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте завершено расследование уголовного дела, возбужденного сотрудниками Балтийской таможни.

Установлено, что 32-летний местный житель подал в таможенные органы декларацию на выпуск в свободное обращение груза - «строительные материалы», который прибыл на судне в Морской порт Санкт-Петербург, однако, со склада временного хранения расположенного на территории Морского портового комплекса, груз вывезен не был.

Еще через несколько месяцев в Морской порт прибыл второй контейнер. Мужчина от имени подконтрольных ему компаний, под предлогом проведения коммерческого наблюдения за количеством и качеством товара, находящегося в контейнерах, подал в таможенные органы заявления о выставлении двух контейнеров на склад временного хранения.

Сотрудники склада выгрузили товар из контейнеров, в одном из которых находились строительные материалы массой 16000 кг, а в другом табак для кальяна, общим количеством около 4000 коробок. 

Как сообщает сайт "Новости Кировского района", после проведения коммерческого наблюдения, товар во время загрузки в контейнеры поменяли местами.

При этом злоумышленник, достоверно зная о том, что ранее в одном из контейнеров находился табак, подал в таможенные органы вторую декларацию на строительные материалы. 

Но таможенный досмотр показал: в контейнере, находящемся под таможенным контролем хранятся строительные материалы, а в контейнере, который ранее был выпущен в свободное обращение, табак для кальяна. Причем стоимость табака составляет более 14 млн. рублей.

За контрабанду табачных изделий, совершенную в крупном размере, нарушителю грозит штраф до 1 млн. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет.

Закрыть