Яндекс.Метрика

МЧС предупредило петербуржцев об опасности сжигания сухой травы

ГУ МЧС по Петербургу убедительно просят не поджигать мусор и сухую траву. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках - за исключением участков, находящихся на торфяных почвах - может производиться только в безветренную погоду при наличии особых условий.

Одной из главных весенних проблем в любом городе является возгорание прошлогодней засохшей травы. Еще больше ситуацию усложняют те, кто намеренно поджигает мусор и прошлогоднюю растительность, чтобы подготовить землю к появлению новых растений. 

От такого метода предостерегают петербуржцев спасатели регионального ГУ МЧС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, самостоятельное сжигание прошлогодней травы может привести к печальным последствиям, так как огонь распространяется очень быстро и может перекинуться на лесные массивы и жилые строения.

В связи с этим спасатели ГУ МЧС по Петербургу убедительно просят не поджигать мусор и сухую траву. Согласно постановлению о внесении изменений в правила противопожарного режима РФ, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках - за исключением участков, находящихся на торфяных почвах - может производиться только в безветренную погоду при наличии особых условий.

В частности, участок для выжигания сухой травы должен располагаться на расстоянии не ближе 50 м от ближайшего объекта. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 м от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м.

Также, отмечают в экстренных службах, на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим. Поджигателям сухой травянистой растительности следует обеспечить себя первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан, должностных и юридических лиц предусмотрены административные штрафы согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ: от 1 до 1,5 тыс. рублей для физических лиц, от 6 до 15 тыс. рублей - для должностных и от 150 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

При обнаружении воспламенения сухой травы следует звонить по телефону «01» или «112». "Если возможно, попробуйте потушить возгорание самостоятельно, если нет, то дождитесь приезда пожарной охраны в безопасном месте", - говорят спасатели.

Также в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии: 8 (812) 299-99-99.

Закрыть