Яндекс.Метрика

Обманутые пайщики "Олимпа" ждут еще одного суда

Пайщики, вложившие средства в строительство жилья, которым занималась компания "Олимп", надеются вернуть свои деньги после того, как будут распроданы земли, принадлежащие компании.

Пайщики, вложившие средства в строительство жилья, которым занималась компания "Олимп", надеются вернуть свои деньги после того, как будут распроданы земли, принадлежащие компании.

Об этом "ПД" сообщила петербурженка Анна Саундерс, которая летом 2013 года вложила более 3 млн рублей в строительство дома в "Солнечной поляне". По ее словам, у компании, в отношении руководителя которой в настоящее время заведено уголовное дело, успели арестовать землю.

"Ее можно распродать и распределить деньги среди дольщиков. То есть надежда (на возвращение денег – Ред.) есть", - пояснила Анна.

Сама петербурженка сообщила, что планировала с мужем вложиться в строительство в "Солнечной поляне" еще в 2012 году, но тогда затея показалась супругам подозрительной. О компании "Олимп" они вспомнили через год, когда вновь задумали расширить жилплощадь.

"Мы встретились на месте с представителями компании. Нам показали дома первой очереди, там тогда было около 10 домов, включая дом Екатерины Заборских. В некоторых домах стояла мебель, в один переехала семья с детьми, которые рассказали, как им нравится там жить", - рассказала Анна.

Дом, в строительство которого вложилась петербурженка, должны были сдать в ноябре 2013 года, но тогда, по ее словам, сроки были сорваны. После этого семья решила забрать деньги, и компания пообещала вернуть их до мая 2014 года, но в мае представители "Олимпа" предложили отложить сроки еще не месяц.

"Конечно, они ничего не заплатили. Летом 2014 года нам обещали заплатить в сентябре, но мы подали в суд. Дело мы выиграли в октябре того же года, но денег так и не получили. Пристав, который ведет дело, рассказал, что у компании арестовали землю и планируют продать ее, но нужно пройти еще один суд", - добавила Анна.

Как писал ранее "ПД", прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Екатерины Заборских. Теперь его должен будет рассмотреть Октябрьский районный суд города.

Следствие считает, что, будучи председателем правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов Заборских воспользовалась своим служебным положением. Она под предлогом предоставления квартир в многоквартирных домах, а также жилых домов и земельных участков в Санкт-Петербурге и Ленобласти заключала с покупателями договоры об оплате паевого взноса. Однако жилье клиенты получить так и не смогли. Как оказалось, дома строить никто не собирался – разрешения на их возведение не было. Однако Екатерина Заборских, по данным прокуратуры в период 2012-2014 годов путем таких махинаций присвоила более 130 млн рублей пайщиков, которые рассчитывали переехать в новое жилье. Но деньги, как считают правоохранители, Заборских отдала саентологам.

Закрыть