Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургским студентам и школьникам предлагают оценить качество современного образования

С 19 апреля по 22 апреля в Петербурге пройдет ежегодная Всероссийская студенческая школа по качеству образования. Это общероссийский проект, который за три года объединил более 60 российских регионов.

19 апреля в Петербурге стартует ежегодная Всероссийская студенческая школа по качеству образования. В течение трех дней студенты, школьники и эксперты из разных регионов страны будут рассуждать о том, как помочь будущему абитуриенту выбрать профессию и как студенту после окончания вуза не остаться без работы.

Всероссийская студенческая Школа по качеству образованию - общероссийский проект, объединивший за три года более 60 российских регионов. В этом году в Школе примут участие около 200 человек

"В рамках школы реализуются три направления: довузовская подготовка в школах, участие студентов в оценке качества образования, современные методы взаимодействия с работодателем", - рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) руководитель проекта "Всероссийская студенческая школа по качеству образования", директор МОО "Лига Молодежи" Валерия Зотова.

В программу Школы войдут образовательные и интерактивные блоки, в том числе тренинги, воркшопы, лекторий, круглые столы, стратегические сессии. На практическую составляющую Школы обратила внимание директор ГБОУ СОШ №422 Кронштадского района Ольга Богданова. Она отметила, что даже несмотря на проводимые в образовательных учреждениях профориентационные мероприятия, более 30% старшеклассников не могут определиться с будущей профессией. "Я считаю, что у старшеклассников должен быть практикум, и очевидно, что это нужно реализовывать вместе с вузами", - отметила Ольга Богданова.

В качестве экспертов Школы выступят ведущие специалисты в области образования и современных образовательных технологий, руководители и топ-менеджеры крупных предприятий России, представители бизнес-сообществ и органов государственной власти в сфере образования, представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере образования.

По словам Валерии Зотовой, главная цель мероприятия - сформировать непрерывную взаимосвязь между школой, вузом и предприятием, а также разработать новые образовательные проекты. К примеру, ранее участники школы обсуждали внедрение принципов дуального образования, когда студенты совмещают учебу и работу по специальности.

Общероссийский проект "Всероссийская студенческая школа по качеству образования" реализуется при поддержке комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания РФ, Центрального штаба Общероссийского народного фронта, Общественной палаты РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Закрыть