Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: слухи о тайных переговорах РФ по Сирии - попытка скомпрометировать Москву

А заодно и возложить на Кремль ответственность за реализацию так называемого "плана Б" по Сирии, который разрабатывается американцами.

Россия не ведет никаких тайных переговоров относительно Сирии и хода политического урегулирования кризиса в стране. Об этом заявил минитр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского МИД пояснил, что подобные заявления - всего лишь попытка некоторых государств скомпрометировать Кремль и добиться своих собственных результатов от процесса урегулирования сирийского кризиса - в частности, насильного свержения президента Башара Асада, что поставит под вопрос силу и авторитет ООН.

"Слухи о том, что Россия дала на это "добро" в ходе каких-то тайных переговоров — это уже попытка скомпрометировать Российскую Федерацию. А заодно и возложить на нас, может быть, ответственность за то, что некоторые, как вы слышали, готовят план "Б", а именно рассчитывают, что эти переговоры провалятся и тогда можно будет, как сообщали американские официальные лица, накачивать новые вооружения в Сирию для непримиримой оппозиции с тем, чтобы они уже военным путем решали ту самую старую и до сих пор лелеемую некоторыми задачу свержения режима путем военных действий", — сказал Лавров.

Лидеры западных стран открыто настаивают на том, что без ухода с поста президента Сирии Башара Асада невозможно урегулирование сирийского конфликта. В Москве постоянно подчеркивают, что вопрос о том, стоит ли Асаду оставаться на свое должности, или нет, должны решить граждане Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года, правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. За время войны в стране, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

Закрыть