Яндекс.Метрика

Шведский министр ушел в отставку после сообщений СМИ о его обеде с экстремистами

Как отметил глава правительства Швеции Стефан Левен, заявление об увольнении министра он одобрил, потому что его дальнейшая работа на этом посту оказалась невозможной.

После сообщений СМИ об обеде с экстремистами министр жилищного строительства Швеции Мехмет Каплан попросил об отставке. Заявление одобрил глава правительства страны Стефан Лёвен, пояснив, что шумиха вокруг Каплана сделала его дальнейшую работу на этом посту невозможной.

По словам Каплана, его отставку не следует воспринимать как подтверждение тому, что о нем написали средства массовой информации. Более того, сведения в СМИ он считает ошибочными.

"Я знаю, кто я. Поэтому я могу спокойно уйти. Я намерен продолжать работу, я ощущаю сильную поддержку со стороны моей партии", — сказал он на пресс-конференции в Стокгольме.

44-летний Мехмет Каплан - уроженец Турции, член правительства от Партии зеленых. На прошлой недели СМИ рассказали о большом праздничном обеде мусульман по случаю Рамадана, который прошел летом. На обеде были также шведский председатель правоэкстремистской турецкой организации "Серые волки" и представители исламистской организации National Vision.

Также журналисты вспомнили слова, сказанные Капланом в 2009 году. На одном из своих выступлений он сравнил действия Израиля в отношении палестинцев с действиями нацистов по отношению к евреям в 1930-е годы. Министр заявил, что его слова неправильно поняли. "Я отвергаю все формы экстремизма. Зеленая идеология выступает за мир, разнообразие и глобальную солидарность. Это мои ценности", — цитирует Каплана РИА Новости.

Закрыть