Яндекс.Метрика

Спасатели МЧС совершили более 75 подрывов ледовых заторов на Северной Двине

При этом израсходовано уже более 15 тонн взрывчатки. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, заторы к этому моменту частично разрушены.

В Вологодской области продолжают ликвидировать заторы на Северной Двине, ставшие причиной колоссального паводка в регионе. На данный момент пиротехники МЧС совершили уже свыше 75 управляемых подрывов ледяных глыб на реке, чтобы вернуть воду в нормальное русло, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

При этом, по информации силовиков, уже израсходовано более 15 тонн взрывчатки. Подрывникам приходится либо подходить к заторам на катере на воздушной подушке и бурить лунки для закладки зарядов, либо высаживаться на лед с вертолета.

"Лед настолько крепкий, что на него можно выходить почти без опаски. Но все равно используем щупы, чтобы не попасть в трещину", — цитирует одного из подрывников РИА Новости.

"Мы произвели подрыв 1,2 тонны взрывчатого вещества и пришли к выводу, что меньше полутора тонн взрывчатого вещества за раз не имеет смысла применять", — сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков после одного из подрывов. По его словам, такая тактика себя оправдала, и завтра утром работы будут продолжены.

Ранее к прорыву ледяных заторов привлекли авиацию ВКС РФ. Два истребителя Су-34 сбросили на лед в Архангельске восемь бомб. Глава МЧС России отметил, что паводковая обстановка в Вологодской области после авиаударов ВКС РФ улучшилась.

Закрыть