Яндекс.Метрика

Спор администрации Кировского района и ТГК-1 о долгах может разрешиться 21 апреля

Специалистам ОАО «ТГК-1», которое ранее сообщило о долгах администрации Кировского района в 705 тыс. рублей, не удалось ограничить подачу ресурсов в здание. Как рассказали в компании, администрация не вышла на контакт с представителями ОАО «ТГК-1», однако в районной администрации убеждены в том, что задолженности нет.

Специалистам ОАО «ТГК-1», которое ранее сообщило о долгах администрации Кировского района в 705 тыс. рублей, не удалось ограничить подачу ресурсов в здание. Как рассказали в компании, администрация не вышла на контакт с представителями ОАО «ТГК-1», однако в районной администрации убеждены в том, что задолженности нет.

О том, что в здание администрации Кировского района ограничат подачу воды и тепла стало известно 15 апреля. Тогда ОАО «ТГК-1» распространило сообщение о долгах администрации в 705 тыс. рублей перед компанией. Должника пообещали отключить в понедельник, 18 апреля, но попытка не удалась.

«По закону, должник должен самостоятельно ограничить ресурсы в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации. После всех необходимых уведомлений, никто из администрации к нам не вышел, на телефонные звонки не отвечали. По факту был составлен акт о недопуске ресурсоснабжающей компании в тепловой пункт. Его направят в территориальное управление Ростехнадзора, где будет решаться вопрос о привлечении потребителя к ответственности», - рассказали «ПД» в ОАО «ТГК-1».

С таким мнением не согласились в районной администрации, где заявили, что допуску представителей компании в элеваторный узел, никто не препятствовал.

«По версии компании, администрация не пустила ее представителей. Но они пытались пройти на верхние этажи, а не к элеваторному узлу на цокольном этаже. Они посчитали, что мы не обеспечили доступ к нему, но как специалисты ресурсоснабжающей организации они наверняка должны знать, где находится тепловой узел», - прокомментировали в администрации Кировского района.

Отметим, после того как ОАО «ТГК-1» распространило информацию о долге, администрация Кировского в свою очередь ее опровергла. Как пояснили в администрации, здание находится в собственности не только казны Санкт-Петербурга, но и Российской Федерации, и у казны города, а также районной администрации как потребителя долгов нет. 

«У нас задолженностей нет, долги есть у субабонентов, их больше 20, и отвечать за них мы не можем», - подчеркнули в администрации.  

Однако, как считают в «ТГК-1» отвечать за платежи должна районная администрация, так как с ней был заключен договор на поставку ресурсов

«У нас договор заключен только с администрацией Кировского района. Соответственно и нашим плательщиком по договорным отношениям является администрация», - добавили в «ТГК-1».

В администрации надеются, что вопрос о том, кто должен платить, решится 21 апреля - на эту дату была назначена "сверка расчетов", на которую планируют пригласить не только представителей администрации и ресурсоснабжающей организации, но и субабонентов. 

К слову, в подобной ситуации оказалась ранее и администрация Центрального района, которая, по подсчетам ОАО «ТГК-1», задолжала порядка 180 тыс. рублей. Как пояснили в администрации района, оплатить долги должны были субабоненты. В понедельник, 18 апреля, ОАО «ТГК-1» сообщило, что долгов у администрации Центрального района больше нет.  

Закрыть