Яндекс.Метрика

В Книжной лавке писателей идет чистовая отделка помещений

До окончания ремонта в Книжной лавке писателей на Невском проспекте, 66 остается несколько недель, и рабочие уже приступили к выполнению масштабных работ по чистовой отделке помещений.

До окончания ремонта в Книжной лавке писателей на Невском проспекте, 66 остается несколько недель, и рабочие уже приступили к выполнению масштабных работ по чистовой отделке помещений. 

Сейчас строители приводят в порядок потолок и стены Книжной лавки писателей, проводят работы по устройству санузлов. После специалисты намерены приступить к инженерной пуско-наладке, а затем выполнят работы по чистовой отливке полов с использованием высокотехнологичных материалов. 

"Ранее также в Книжной лавке писателей были закончены масштабные работы по замене окон и дверей. Были заменены все окна с фасадной и внутренней стороны, а также двери, которые выходят на Невский проспект и во двор", - рассказал "ПД" представитель Дома писателя Сергей Лаврук.

Как писал "ПД", к ремонту Книжной лавки писателей приступили в середине марта этого года. Планируется, что помещения обновят к открытию XI Книжного Салона, который пройдет в Петербурге с 26 по 29 мая.

К этому времени в Книжной лавке писателей должны появиться новые инженерные сети, кондиционеры, современное освещение, а также ряд других новых систем: видеонаблюдения, контроля доступа в помещения. 

Решение передать помещение на Невском проспекте, 66 под юрисдикцию ГКУ "Дом писателя" было принято Комитетом по управлению городским имуществом в марте прошлого года. 

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, Книжная лавка писателей – это не просто книжный магазин, а точка притяжения, где можно почитать, попить кофе, пообщаться с единомышленниками. 

С самого рождения у здания, где сегодня идет ремонт Лавки, была особенная, литературная судьба. Сюда к знакомым нередко заглядывал Чайковский, летом квартировались Александр Куприн и Андрей Белый, литератор Вацлав Воровский. В начале ХХ века в доме расположились книжный магазин Вольфа и издательство Попова. Позже на первом этаже открылся книжный магазин Ленокогиз, который в 1934 году и стал Книжной лавкой писателей.

Закрыть