Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В РНБ открылась выставка об истории журналистики

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, которая убеждает: история журналистики – это не только предмет для изучения студентами профильных вузов, а живая история современности.

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, которая убеждает: история журналистики – это не только предмет для изучения студентами профильных вузов, а живая история современности.

Выставка, которая называется "70 лет журналистскому университетскому образованию: от ЛГУ к СПбГУ", подготовлена Институтом "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Отделом редких книг библиотеки. Она приурочена к 70-летию основания отделения журналистики на филологическом факультете Ленинградского университета. Приказ ректора о наборе студентов вышел 11 марта 1946 года, а спустя 15 лет отделение было преобразовано в факультет журналистики. Его основателем и первым деканом стал А.Ф.Бережной.

В экспозиции представлены первые руководства для журналистов, в том числе издание 1919 г. под очень точным названием "Ловцы новостей", мемуары старейших преподавателей факультета журналистики, исследования по истории отечественной журналистики.

Историю самого факультета, который теперь именуется Институтом "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций", можно проследить по юбилейным изданиям и научным трудам 11 кафедр. А о сегодняшнем времени рассказывают книги выпускников, имена которых известны сегодня всей стране: это поэты Ольга Берггольц, Майя Борисова, Илья Фоняков, писатель Сергей Довлатов, чемпион мира по шахматам Борис Спасский, кинорежиссер Игорь Масленников, председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнёв, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, журналисты Юрий Рост, Леонид Парфенов, Оксана Пушкина и другие. Не случайно генеральный директор РНБ Александр Вислый назвал журналистику "третьей управляющей силой общества". А декан факультета журналистики профессор Людмила Громова напомнила слова А.С. Пушкина: "Сословие журналистов есть рассадник людей государственных".

На открытии открытии выставки слова благодарности своей альма-матер звучали не раз. А один из выпускников журфака, ныне председатель Комитета по культуре Константин Сухенко признался, что годы учебы он вспоминает с особой теплотой. "Журналистика - это позиция. И долг журналиста – вести к светлой цели. Нас так учили", - сказал Константин Сухенко и выразил надежду, что если и сегодняшние журналисты будут следовать этим принципам, то тогда, может быть, и наша жизнь станет лучше.

Закрыть