Яндекс.Метрика

Дом в Ломоносове расселят после 30-летнего ожидания жильцов

Жильцы дома по Морской ул. в Ломоносове ждали расселения 30 лет. В этом году здание наконец‑то вошло в адресный список аварийных объектов, подлежащих сносу или реконструкции. До 2017 г. людям будут предоставлены квартиры.

Жильцы дома по Морской ул. в Ломоносове ждали расселения 30 лет. В этом году здание наконец‑то вошло в адресный список аварийных объектов, подлежащих сносу или реконструкции. До 2017 г. людям будут предоставлены квартиры.

Дом по адресу: Морская ул., 58, лит. А, вошел в перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих расселению в 2016‑2017 гг. В список включено еще шесть объектов. Как сообщили в Жилищном комитете, работа по рассмотрению жилых помещений, которые могут быть предоставлены жильцам аварийных домов, уже началась.

Без воды и тепла

В двухэтажном деревянном доме на Морской ул. нет ни горячей, ни холодной воды, а в зимнее время людей спасает только печное отопление. Однако печи постепенно разрушаются, их приходится постоянно ремонтировать, чтобы не остаться без обогрева. Полы и стены давно покосились, а в комнатах можно почувствовать запах гниющего дерева.

Комфортной жизнь в этом доме назвать нельзя, так, например, канализация представляет собой обычную выгребную яму.

В прошлом году на объекте побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Ситуация, в которой оказались жильцы дома, его возмутила. «Это настоящее издевательство над людьми. В доме нет холодной и горячей воды, в наше время они вынуждены ходить за водой за 500 м от дома, туалет на улице», – заметил тогда вице-губер­натор.

Странная история

Выяснилось, что жители ждут расселения с 1986 г. Тогда дом был признан аварийным, началась подготовка к переезду. Ожидание затянулось на долгие годы, а в 2003 г. статус аварийного дома был снят– комиссия пришла к выводу, что стены находятся в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, дом был признан объектом культурного наследия регионального значения, так как когда‑то в нем располагалась церковно-приходская школа. Охранный статус запрещает снос объекта, возможна только его реконструкция.

Однако Игорь Албин поставил под сомнение оба эти заключения. Выяснилось, что историко-культурную экспертизу проводила организация, у которой не было лицензии. По его поручению в срочном порядке были проведены повторные экспертизы. Заключения специалистов позволили включить объект в адресную программу расселения ветхого и аварийного жилья.

В планах переезд

Кроме 17 жильцов дома по Морской ул. к переезду готовятся еще 55 человек. Они проживают по следующим адресам: пос. Петро-Славянка, Совхозный пр., 8, лит. А, и 26, лит. А, г. Сестрорецк, Ермоловский пр., 30, лит. А, пос. Песочный, 6‑й квартал, 122, лит. А, и 9‑й квартал, 147, лит. А, Большая Каменка, 7, лит. А. Соответствующее распоряжение правительства уже подписано.

До 2017 г. 23 семьи должны отпраздновать новоселье. Как пояснили в Жилищном комитете, работа по предоставлению им квартир только началась, поэтому пока непонятно, куда они смогут пере­ехать. 

Не всегда предоставленные адреса устраивают жильцов аварийных домов. Горожанам может не подходить район или сами дом и квартира. 

Однако возможности города ограничены, поэтому каждый может отказаться от предлагаемого жилья и получить выкупную стоимость жилплощади, признанной аварийной. Это дает возможность заняться вопросом улучшения жилищных условий самостоятельно и подобрать более подходящий вариант.

Сейчас заселение жильцов домов, расселенных ранее, проводится в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: Союзный пр., 6 и 8.

Закрыть