Яндекс.Метрика

Новую Голландию покажут петербуржцам этим летом

Первый этап приспособления острова Новая Голландия для современного использования подходит к концу. Вновь для посетителей его планируют открыть в августе 2016 года. Вместе с этим продолжится реставрация больших исторических корпусов. Все работы будут вести постепенно до завершения в 2025 году. Однако остров больше закрываться не будет.

Первый этап приспособления острова Новая Голландия для современного использования подходит к концу. Вновь для посетителей его планируют открыть в августе 2016 года. Вместе с этим продолжится реставрация больших исторических корпусов. Все работы будут вести постепенно до завершения в 2025 году, однако остров больше закрываться не будет. 

Во время первого этапа на территории острова предстояло отреставрировать здание большой кузницы, Дома Коменданта, а также бывшую морскую тюрьму ("Бутылку"). Специалисты до конца лета этого года должны будут  привести в порядок набережные Адмиралтейского канала и внутреннюю акваторию острова. 

Основными пунктами первого этапа работ также стала прокладка инженерных сетей, монтаж архитектурной подсветки, устройство детской площадки, благоустройство и озеленение парка и установка временной сцены, киосков, инфоцентра. 

"В связи с успешным проведением в предыдущие годы временных программ "Лето в Новой Голландии", инвесторами проекта было принято решение отказаться от строительства нового здания на острове и вместо него организовать полноценный городской парк с необходимой инфраструктурой", - рассказали в компании-инвесторе ООО "Новая Голландия Девелопмент". Для того, чтобы реализовать эту идею, инвестор привлек компанию West 8, которая занимается разработкой проектов в сфере ландшафтной архитектуры и градостроительства. 

Несмотря на то, что посетителей остров сможет принять уже в конце лета, открыты будут не все объекты. Так например Кузня откроется только в ноябре 2016 года, а здание тюрьмы "Бутылка", возведенная архитектором Александром Штаубертом в ХIX века,  - в декабре. Некогда моряки здесь не только отбывали наказание, но также осваивали новые профессии, получали оклад. 

После завершения реставрации каждый этаж этого здания получит свое предназначение и функцию. Так, первый этаж будет посвящен еде и всему, что с ней связано. Здесь появятся небольшие кафе, лавки, магазины молодых или известных ресторанных проектов Петербурга и Москвы. 

Второй этаж будет посвящен дизайну и моде, запланировано также открытие большого книжного магазина музея, антикварной лавки и магазина виниловых пластинок. 

Третий этаж соберет проекты, связанные со здоровьем и красотой: балетные классы, залы для занятий йогой и другими практиками, сайклинг-студия, салон красоты и спа. 

Четвертый этаж или, скорее, чердак здания станет свободным от взрослых пространством. Здесь планируется образовательный клуб для детей и подростков "Чердак", где они смогут получить навыки в разных сферах современных медиа. 

Использовать планируют и двор тюрьмы. Так, в декабре этого года здесь планируют открыть Новогодний базар. 

Закрыть