Петербургские спортсмены вернулись из Воронежа с медалями Кубка России по тхэквондо

Спорт­смены города на Неве на прошлой неделе вновь продемонстрировали высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Успехи достигнуты в тхэквондо, академической гребле, тяжелой атлетике и художественной гимнастике.

Спорт­смены города на Неве на прошлой неделе вновь продемонстрировали высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Успехи достигнуты в тхэквондо, академической гребле, тяжелой атлетике и художественной гимнастике.

В Воронеже завершился Кубок России по тхэквондо (МФТ).

За награды на турнире состязались более 600 спортсменов из 21 региона нашей страны. Среди них – члены спортивной сборной России, которые уже через 10 дней примут участие в чемпионате и первенстве Европы (Тампере, Финляндия, 28 апреля – 1 мая). На Кубке России спортсмены разыграли медали в категориях «туль», «спарринг», «специальная техника» и «силовое разбивание».

Северная столица была представлена юными атлетами – воспитанниками Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо. В составе команды было 13 спортсменов.

В категории «туль» победы одержали Лев Пичугин и Кирилл Иванов. В этом же разделе Мерген Оганесян завоевал бронзовую медаль. В спарринге чемпионский титул выиграл Николай Пивоваров. Обладателем серебряной награды стал Тимофей Цицерко. В активе Артема Дузенова и Дмитрия Щедрина – бронзовые награды. Спортсмены города на Неве тренируются под руководством Николая Пивоварова и Максима Силина.

ШВСМ – значит успех

А в акватории итальянского озера Варезе прошел первый этап Кубка мира по академической гребле. Первое и третье места, которые завоевали мужская четверка парная и женская восьмерка, – в активе сборной России.

Петербуржец, воспитанник ШВСМ по водным видам спорта Комитета по физической культуре и спорту Владислав Рябцев вместе с товарищами по команде Сергеем Федоровцевым, Артемом Косовым и Никитой Моргачевым поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала. Наша команда финишировала с результатом 06:02.18, опередив сборные Канады (06:04.92), которая также еще продолжает борьбу за олимпийскую лицензию, и Польши (06:08.25).

«Задача на этап изначально была стать первыми, – рассказывает Владислав Рябцев. – Но, так как команда новая, нужно было посмотреть скорость лодки, есть ли какие‑то западения и сбои по дистанции. Первую гонку прошли неплохо, с лучшим временем. И расслабляться было нельзя – соперники сильны: эстонцы, бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира, поляки, которые уже добыли лицензию, и канадцы, которым вместе с нами еще предстоит бороться за попадание на Олимпийские игры. Выиграли мы достаточно уверенно, однако еще есть над чем работать».

В финале женских восьмерок первенствовала сборная Нидерландов, опередившая на финише канадок, бронзовых призеров чемпионата мира, и нашу команду, победившую накануне в квалификационной гонке.

В этом российском экипаже, ставшем обладателем бронзовых медалей, – сразу три воспитанницы ШВСМ по водным видам спорта – Елена Лебедева, Елена Орябинская и Александра Федорова. Вместе с другими членами команды – Юлией Калиновской, Юлией Иноземцевой, Анастасией Карабельщиковой, Анастасией Тихановой, Юлией Поповой и Ксенией Волковой – петербурженки и были удостоены почетных наград этапа Кубка мира.

По мнению загребной экипажа чемпионки Европы 2015 г. Александры Федоровой, команде было вполне по силам победить на этапе, но и относительная неудача в данный момент полезна. «Мы определили моменты, над которыми нужно работать, и все у нас получится! Это первая гонка в сезоне, сейчас продолжим тренировочный сбор в Греции, знаем, где нам надо добавить, и будем работать над этим», – говорит Александра Федорова.

Отметим еще несколько удачных результатов на этапе Кубка мира среди воспитанников ШВСМ. Максим Голубев, Павел Сорин и Семен Яганов в классе мужских восьмерок с рулевым заняли четвертое место, принеся  с другими членами экипажа четыре зачетных очка в копилку сборной.

Четверка без рулевого с Александром Кулешом в составе и двойка без рулевого – Мария Красильникова и Екатерина Потапова – финишировали в своих заездах пятыми.

После первого этапа в общекомандном зачете Россия расположилась на шестом месте, набрав 26 баллов. Второй этап Кубка мира FISA пройдет в швейцарском Люцерне с 27 по 29 мая, третий запланирован на 16–19 июня в Познани (Польша).

Второе место Феликса

В Фьорде (Норвегия) завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В весовой категории до 62 кг петербургский атлет Феликс Халибеков завоевал серебряную награду в двоеборье с суммой 289 кг (113+156).

«Художницы» покорили Сочи

В Сочи состоялся чемпионат России по художественной гимнастике. В финале личного многоборья петербургская спортсменка Маргарита Мамун стала серебряным призером (76,950 баллов).

Отметим, что затем семикратная чемпионка мира, воспитанница СДЮШОР «Центр художественной гимнастики «Жемчужина» одержала победу сразу в четырех упражнениях – с обручем (19,650), мячом (19,600), булавами (19,800) и лентой (19,900).

В командном зачете в индивидуальной программе чемпионата России сборная Санкт-Петербурга заняла третье место.