Яндекс.Метрика

Портал госуслуг и приложение избавили молодоженов Петербурга от частых поездок в ЗАГС

Женихи и невесты Петербурга могут уйти в сеть, чтобы несколько раз не ездить в ЗАГС. В городе, не выходя из дома, можно подать электронные заявления, получать информацию о наличии свободного времени в органах ЗАГС, записываться на прием для подачи заявлений.

Женихи и невесты Петербурга могут уйти в сеть, чтобы несколько раз не ездить в ЗАГС. В городе, не выходя из дома, можно подать электронные заявления, получать информацию о наличии свободного времени в органах ЗАГС, записываться на прием для подачи заявлений.

Механизм электронного взаимодействия реализован Комитетом по информатизации и связи совместно с Комитетом по делам записи актов гражданского состояния.

Перечисленные выше возможности доступны пользователям Портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. А для пользователей мобильного приложения "Государственные услуги  в Санкт-Петербурге" доступны запись на прием и получение информации о наличии свободного времени на регистрацию заключения брака.

Через Портал gu.spb.ru граждане РФ имеют возможность осуществить полный цикл подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме: выбрать время и место регистрации, заполнить сведения, предусмотренные формой заявления, и одновременно уплатить государственную пошлину в режиме онлайн. 

Прийти в выбранный дворец бракосочетания или отдел ЗАГС необходимо только один раз – непосредственно на государственную регистрацию заключения брака. Единственное, что обязательно требуется сделать перед подачей такого заявления, – это получить персональные учетные данные для авторизации на Портале. До недавнего времени специальный логин и пароль жених и невеста могли получить только при обращении в один из многофункциональных центров предоставления государственных услуг Санкт-Петербурга (МФЦ), предъявив документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. Однако с декабря 2015 года появилась возможность подачи электронного заявления посредством авторизации на Портале с помощью подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть с использованием той же самой пары "логин-пароль", что запрашиваются для авторизации на федеральном портале gosuslugi.ru.

Судя по статистике, электронная услуга по подаче в электронном виде заявления на регистрацию заключения брака пользуется постоянно растущим спросом среди будущих молодоженов. В I квартале 2013 года через Портал было подано 403 заявления в электронном виде, в I квартале 2014 года - 1207 заявлений, в 2015 году – 1260 заявлений в электронном виде, а за первый квартал 2016 года количество заявлений в электронном виде уже составило 1981. 

Не последнюю роль в этом сыграло удобство подачи заявления с использованием авторизации через ЕСИА – этой новой возможностью с начала года уже воспользовались 1253 пары.

Для тех будущих молодожёнов, которые предпочитают привычный способ подачи заявления (личное посещение органа ЗАГС), на Портале gu.spb.ru предоставлена возможность записаться на приём в выбранный орган ЗАГС, то есть воспользоваться удобствами электронной очереди.

Для лиц, которые не хотят или не умеют пользоваться компьютером, по-прежнему существует возможность подать заявление непосредственно в районных отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания Санкт-Петербурга или воспользоваться услугами МФЦ.

Закрыть