Яндекс.Метрика

С дольщиками ГК СУ-155 встретились в Госдуме

Накануне в Государственной Думе дольщики группы компаний СУ-155 встретились с представители фракции «Единая Россия», а также банка "Российский капитал", который является инвестором по достройке объектов ГК.

Накануне в Государственной Думе дольщики группы компаний СУ-155 встретились с представители фракции «Единая Россия», а также банка "Российский капитал", который является инвестором по достройке объектов ГК. 

Как отметили на встрече, от банкротства строительной компании пострадали тысячи семей. По словам заместителя председателя Государственной Думы, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, депутаты «вошли в контакт с пострадавшими в регионах», он также заверил дольщиков, что единороссы взяли под контроль 14 территорий, на которых было решено завершить строительство объектов. 

В настоящее время статус достройки имеют 156 объектов общей площадью 2,2 млн кв/м, сообщил вице-президент АКБ «Российский капитал» Марат Оганесян. Он же отметил, что банку пришлось столкнуться с такими трудностями как отсутствие разрешительной и проектно-сметной документации, особенно в Москве, отсутствие охраны на объектах неоконченного строительства.

Кроме того  представитель банка выступил с законодательной инициативой «об упрощенном порядке признания права собственности в рамках дела о банкротстве застройщика».

Отметим, несколько дней назад арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "Группа компаний СУ-155" по иску от Банка Москвы. Тогда стало известно, что в отношении компании было начато конкурсное производство, управлять компанией в ближайшие полгода будет Наталья Иванова, ранее назначенная временным управляющим. 26 сентября она должна предоставить отчет о проделанной работе. Кредиторы требуют от СУ-155 1,7 млрд рублей.

Кроме Банка Москвы иски к компанииподали "Российский капитал" и другие крупные учреждения. Отметим, в начале июня прошлого года владелец группы компаний оценивал общую задолженность примерно в 30 млрд рублей.

СУ-155 считалась крупнейшим застройщиком России, а в декабре 2015 года стало известно, что компания будет передана под управление банка "Российский капитал". На него же были возложены обязательства по завершению строительства более 150 домов во многих регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге. Тогда глава «Российского капитала» сообщил, что достройка объектов будет невозможно без признания компании банкротом.

В марте Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат сотрудникам. С 2014 по 2015 накопилась задолженность свыше 1 млн рублей. 

Закрыть