Яндекс.Метрика

СМИ: Переговоры в Дохе сорвал саудовский принц

Все остальные участники съезда были уверены, что Саудовская Аравия подпишет соглашение.

Переговоры по заморозке уровня добычи нефти в Дохе провалились из-за министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, сообщает Financial Times. По данным издания, принц позвонил делегатам королевства буквально за несколько часов до начала переговоров 17 апреля и велел им покинуть встречу. Саудиты остались в Дохе, но переговоры были провалены.

Представители других стран сошлись во мнении, что королевство было готово подписать договор, ведь именно его представители были авторами документа. Так, в январе-марте министерство нефти Саудовской Аварии снизило добычу до 10,2 млн баррелей, а глава ведомства Али аль-Наими действовал с согласия Эр-Рияда.

Тем не менее, принц Мухаммед бен Салман избавил аль-Наими от ложных надежд и показал, что полностью контроллирует политику государства на рынке нефти.

Принц Мухаммед - один из самых влиятельных политиков среди саудовской королевской семьи. Его позиции упрочнились после восхождения в 2015 году на трон его отца, короля Салмана. Принц стоит во главе министерства обороны и экономического совета, руководит действиями армии на войне в Йемене и составляет планы по строительству постнефтяной экономики в стране.

Из-за действий принцы нефтяная политики Саудовской Аравии стала больше зависеть от геополитики, особенно, конкуренции с Ираном, и в меньшей - от самих цен на нефть.

Закрыть