Яндекс.Метрика

Три из четырех косаток смогли вырваться из ледового плена у Сахалина

Три косатки из четырех, зажатых во льдах у острова Сахалин, смогли вырваться на свободу. Они уже ушли в открытое море. четвертая косатка пока остается в ледовом плену у берега.

Три косатки из четырех, зажатых во льдах у острова Сахалин, смогли вырваться на свободу. Они уже ушли в открытое море. четвертая косатка пока остается в ледовом плену у берега.

Как писал "ПД", сегодня утром в МЧС поступила информация о том, что в районе села Стародобское Долинского района льдами оказались зажаты четыре косатки.

На место выехала оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова, специалисты ГИМС, работники Долинского пожарного отряда, сотрудники Министерства природы Сахалинской области и работники рыболовецкого предприятия.

"Благодаря усилиям прибывших, трем косаткам, включая детёныша, выжить которому помогли спасатели, удалось уйти в море (поднявшейся волной разогнало лёд вокруг них). Однако одна косатка осталась в ледяном плену около берега", - сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Чтобы оставшаяся у берега косатка могла двигаться, вокруг нее было решено устроить участок открытой воды. Из-за малой глубины и обилия подводных камней большие суда для расколки льда подойти к месту не смогли - спасатели вручную убирали глыбы льда.

Сначала длинными шестами льдины отогнали подальше от косатки, потом с берега был протянут трос, который закрепили на больших льдинах, после чего автомобиль вытягивал льдины ближе к берегу, освобождая полынью.

Но к этому времени поднялась волна, освобождённое с помощью троса пространство снова быстро заполнилось глыбами льда. "К большому сожалению, всё, что сейчас возможно – это освободить небольшой участок ото льда, чтобы она могла немного шевелиться. Это мы сделали. Но ледовое поле протянулось до горизонта, чистой воды даже не видно. Сделали всё, что могли. Хочу верить, что лёд вынесет обратно в море и морское животное сможет спастись. Могу добавить, что, то ли от усталости, то ли, в самом деле, понимала, что мы её спасаем, поэтому никакой агрессии косатка к нам не проявила", - рассказал спасатель Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов, 

Ихтиологи говорят, что без еды косатки могут прожить не менее трёх суток, главное, чтобы косатка минимум на две трети была погружена в воду и могла дышать.

Закрыть