Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, в чем состоит уникальность голоса Фредди Меркьюри

Группа специалистов по акустике из Австрии, Швеции и Чехии проанализировала записи лидера группы QueenФредди Меркьюри, а также изучила голос имитирующего его певца. Ученые провели исследование для того, чтобы раскрыть тайны голоса великого певца.

Группа специалистов по акустике из Австрии, Швеции и Чехии проанализировала записи лидера группы Queen Фредди Меркьюри, а также изучила голос имитирующего его певца. Ученые провели исследование для того, чтобы раскрыть тайны голоса великого певца.

Так, по их мнению, артист был баритоном, несмотря на свой имидж. При этом он пел как тенор, обладая способностью невероятного контроля за своим голосом. Исследователи также не подтвердили слухи о четырехоктавном диапазоне Меркьюри.

Воксологи также проанализировали те искажения, которые слышны во время его особого "рычащего" пения. Для этого они попросили современного исполнителя, похожего на Меркьюри, сымитировать эти звуки. Происходящее с его гортанью было зафиксировано на видео со скоростью 4 тысячи кадров в секунду, пишет Logopedics Phoniatrics Vocology.

Оказалось, что солист Queen пел почти в той же манере, что и мастера тувинскогогорлового пения: помимо голосовых связок, у него вибрировали и  вентрикулярные складки.Вдобавок, Меркьюри отличало необычно неровное и быстрое вибрато.


Закрыть