Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге началась подготовка к шествию "Бессмертного полка" 

Подготовка к одному из самых зрелищных мероприятий, посвященных Дню Победы, – шествию "Бессмертного полка" - началась в Петербурге. Принять участие в акции "Бессмертный полк" может каждый.

Подготовка к одному из самых зрелищных мероприятий, посвященных Дню Победы, – шествию "Бессмертного полка" - началась в Петербурге. Принять участие в акции "Бессмертный полк" может каждый. 

Участники шествия несут транспаранты с фотографиями своих предков – ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов Cопротивления, которые уже никогда не смогут пройти на параде.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, шествие "Бессмертного полка" в минувшие годы было грандиозным событием - и по своему душевному подъему, и по количеству участников. По всей России миллионы человек вышли на улицы и прошли строем с портретами предков.

"Великая Победа - это общая история и память, но в тоже время история личная, история каждой семьи", - подчеркнул Александр Говорунов. На пресс-конференции, посвященной организации и проведению акции "Бессмертный полк" в Санкт Петербурге в 2016 году, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2), он отметил, что организаторы учли прошлогодний опыт.

"В этом году при организации построения колонн все будет логично, правильно и безопасно", - сказал он и напомнил, что акция зарождалась именно как народная инициатива.

С ним согласился Игорь Дмитриев, сопредседатель движения "Бессмертный полк". "У Полка не существует начальств и руководств - это народная традиция. Это личная память каждого человека", - сказал он.

"Даже если через несколько десятков лет акция перестанет существовать, мне хочется думать, что мой внук 9 мая сядет за стол, достанет портрет моего деда-рядового, покажет своим внукам, кто защитил их, - это и будет считаться Бессмертным полком", - добавил Игорь Дмитриев.

В этом году акция "Бессмертный полк "совпадает с мероприятиями чемпионата мира по хоккею и праздничным военным парадом. Особое внимание будет уделено безопасности участников.

Сбор "Бессмертного полка" будет проходить между пл. Восстания и пл. Александра Невского - на Старо-Невском пр. Это позволит избежать слишком плотного скопления людей.

В минувшем году шествие Бессмертного полка объединило в своих рядах более 13 млн человек по всей России. Общероссийская гражданская инициатива "Бессмертный полк" существует с 9 мая 2012 г. Первый парад прошел в Томске. Сейчас ежегодная акция проводится не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Историко-патриотическое движение "Бессмертный полк" имеет свой устав. Он закрепляет принципы организации и проведения шествия, в частности, то, что полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено также использование корпоративной, политической символики во всем, что имеет отношение к акции "Бессмертный полк".

Закрыть