Яндекс.Метрика

Адвокат и полицейский задержаны в Петербурге по делу об убийствах шестилетней давности

Адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Александр Кайданов и капитан полиции Евгений Попов задержаны в Петербурге в рамках расследования двух заказных убийств, совершенных еще в 2010 году.

Адвокат адвокатской палаты Ленинградской области Александр  Кайданов и капитан полиции Евгений Попов задержаны в Петербурге в рамках расследования двух заказных убийств, совершенных еще в 2010 году.

В деле по статьям "убийство" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" есть еще два фигуранта. Это Ахмед  Сахратулаев и Михаил Васюк.

"Кайданов, имея конфликт с местной жительницей на почве личных неприязненных отношений решил организовать причинение ей тяжкого вреда здоровью, для чего приискал находящегося  от него в материальной зависимости Васюка и другое лицо", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу по материалам следствия.      

Вечером 30  сентября 2010 года Васюк с соучастником проникли в ремонтную мастерскую в доме 43 по Бассейной улице, где Васюк 10 раз ударил жертву тупым предметом и трижды выстрелил ей в ногу. 1 октября 2010 года потерпевшая была доставлена в больницу, но умерла на руках врачей через несколько дней от полученных травм.

Еще одно убийство Кайданов, по версии следствия, провернул чужими руками в ноябре 2010 года . Желая завладеть имуществом местного бизнесмена на сумму около 10 млн рублей, адвокат разработал план ликвидации предпринимателя.

Для  этого, пообещав награду, Кайданов привлек Попова. Плицейский, в свою очередь, передал дело Сахратулаеву, которому сообщил полученную от адвоката информацию о потенциальной жертву. Сахратулаев же поручил совершить убийство Васюку и его подельникам.

Утром  24 ноября 2010 года Васюк с двумя соучастниками прибыли к дому на Алтайской улице, где киллер несколько раз ударил бизнесмена ножом и другим неустановленным предметом. Предприниматель умер на месте покушения. 

Сейчас решается  вопрос об аресте подозреваемых  и предъявлении им  обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть