Яндекс.Метрика

Автопром Петербурга выпустил в марте на 19% меньше автомобилей

Не самым удачным оказался март для петербургского автопрома. В первый месяц весны объем производства составил 22 тыс. автомобилей, что на 19% меньше, чем в марте 2015 года.

Не самым удачным оказался март для петербургского автопрома. В первый месяц весны объем производства составил 22 тыс. автомобилей, что на 19% меньше, чем в марте 2015 года.

Как сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб", всего в I квартале 2016 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 55 тыс. 900 легковых автомобилей. Это на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Большинство произведенных в Петербурге машин собирают на заводе Hyundai - 74%. При этом Nissan выпускает около 16% , а завод Toyota- 10% 

Падение мартовского показателя до уровня ниже февральского не свойственно петербургским автозаводам. При этом из трех предприятий рост производства показывает только Nissan. Наибольшее падение наблюдается у Hyundai, на него  повлияло продление новогодних каникул из-за подготовки к выпуску новой модели.

Но мартовский провал не сказался негативно на доле петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства в I квартале. Она, наоборот, увеличилась и составила 22,4% против 21,1% в январе-марте 2015 года.

Кроме того, в топ-25 наиболее продаваемых автомобилей в России есть сразу 5 моделей петербургского производства. Речь идет о Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Напомним, в марте на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

Закрыть